Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Татьяны в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

А. С. Пушкин стал легендарным русским поэтом девятнадцатого века. Его выдающийся талант явил миру огромное количество красивых стихотворений, многие из которых люди легко запоминают наизусть после первого же прочтения. Простота слога и темы, понятные каждому, позволили Александру Сергеевичу добиться популярности у читателей. Его произведение «Евгений Онегин» стало первым в мире романом в стихах после творения Байрона «Дон Жуан».

В своем романе А. С. Пушкин затрагивает проблемы любви, дружбы и нравственности, что четко прослеживается во взаимоотношениях персонажей.

Каждому из них автор дает подробное описание. Из всех представительниц слабого пола он особенно выделяет Татьяну. Не отличаясь яркой внешностью и общительностью, девушка имеет богатый внутренний мир. Всё свободное время она проводит за прочтением книг или наблюдая за природой. Именно на Татьяну обращает свое внимание Онегин. Юношу удивляет, что Ленский влюбляется именно в Ольгу, которая кажется Евгению скучной и поверхностной. Татьяна же манит молодого мужчину своей таинственностью и мудростью. Он относится к ней уважительно и почтенно.

Автор говорит о Татьяне с особой теплотой, обращаясь к ней ласково «моя милая Татьяна», «письмом красавицы моей». А. С. Пушкин не даёт подробного описания внешности девушки, углубляясь в её характер и мировоззрение. Её отличает искренность намерений, умение видеть прекрасное в простых вещах. Несмотря на то, что Онегин не ответил Татьяне взаимностью, она продолжила его любить, не держа на него зла. Выходя замуж, девушка поклялась мужу хранить верность, разделяя с ним радости и невзгоды. Она сдержала свои обещания, поэтому отвергла Онегина после его признания в разыгравшихся чувствах. Трудности, возникающие на жизненном пути героини, не сделали ее озлобленной или корыстной, а лишь закалили её характер.

А. С. Пушкин восхищен положительными качествами Татьяны, считая ее образцом настоящей русской женщины. Честная, искренняя, мудрая хранительница домашнего очага. Автор долго работал над романом, обдумывая все детали, образы героев и окончательный финал. Кто стал прототипом Татьяны, однозначно определить не удалось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.