Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отличия монополистической конкуренции от монополии (ЕГЭ обществознание)

Сегодня мы разберем отличия монополистической конкуренции от монополии. Монополистическая конкуренция встречается часто, а вот монополия реже. Еще один интересный факт: чистой монополии не бывает, так как она подразумевает одного производителя, а зачастую бывает одна большая фирма, а остальные такие маленькие, что не составляют главной фирме конкуренции. Поэтому на них даже не обращают внимания. Но это уже будет не чистой монополией.

В монополистический рынок гораздо легче войти, там потребуется меньше вложений, а в монополию войти очень сложно, так как главному предприятию-монополисту невыгодно, чтобы у него были конкуренты. Если таковые появляются, он их либо давит (не дает продвинуться), либо покупает (к примеру, приобретает все акции).

Из этого еще одно различие - в монополии один производитель, а в монополистической конкуренции несколько фирм.

Главное отличие монополистической конкуренции от монополии - в товаре. В монополии товар уникальный, поэтому и производитель является монополистом, другие не производят такой товар. Из этого следует, что монополист полностью контролирует цену товара. Такого нет в других видах конкуренции. В монополистической конкуренции дифференцированный товар - товар, который различается только по физическим качествам, а так он одинаковый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.