Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём меня заставили задуматься «Севастопольские рассказы»? (Толстой Лев Н.)

Севастопольские рассказы — это цикл из трех произведений, описывающих кульминационный момент Крымской войны — героическую оборону Севастополя. Выпущенные в 1855 году, они писались Толстым большей частью прямо в армейском лагере, на месте действия. В своем цикле он пишет как о героизме простого народа, так и о жестокой бессмысленности войны.

Л. Н. Толстой описывает войну, как ни один писатель до него. Продемонстрировать масштабные боевые действия, доблестные подвиги генералов со знаменами да в мундирах — не главная его цель. Он хочет показать войну “в настоящем её выражении — в крови, в страданиях, в смерти...”. Каждый рассказ или повесть в цикле сосредоточены на разных темах и заставляют задуматься над разными явлениями жизни.

“Севастополь в декабре” — это как бы “прогулка” по карте Севастопольского боя. Здесь парадоксально совмещаются в одном пространстве военная реальность и мирная городская жизнь.

Страшно становится описания кровавого, душного, наполненного криками и болью госпиталя. Очень интересно наблюдать, как течет простая жизнь на фоне взрывов бомб и грохота пуль.

В «Севастополе в мае» Толстой радикально расширяет совокупность проблем, обычно представленных в батальной прозе. На первый план поставлен вопрос о тщеславии и раскрытие механизмов, которые определяют поведение человека на войне, смелость и трусость в битве. Из-за внешнего спокойствия повествователя описание военных сцен производит колоссальный эффект.

В повести «Севастополь в августе» далее расширяется понимание читателя о подлинной, “неотполированной” войне: плохое координирование, неумело налаженные властями быт и логистика.

Таким образом Севастопольские рассказы заставили меня задуматься о настоящей природе войны. Сам Толстой писал: «одно из двух: или война есть сумасшествие, или ежели люди делают это сумасшествие, то они совсем не разумные создания, как у нас почему-то принято думать». Его слова как нельзя лучше обобщают мои мысли после прочтения. Безусловно, героизм и отвага, что проявляют защитники и защитницы отечества будут всегда заслуживать восхищения и почитания. Но война, убийства, боль — противоестественное, ненормальное для человеческой природы состояние. Никакие разногласия не достойны того, чтобы решать их ценой жизней людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.