Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чувства и разум. можно быть хозяином своих действий, но в чувствах мы не вольны (Гюстав Флобер) (Школьные сочинения)

Чувства и разум – главные помощники человека на протяжении всей его жизни. Разум помогает нам управлять своими действиями, анализировать поведение, но он не имеет власти над нашими чувствами, порывами. Над этой проблемой задумываются многие писатели, например, французский реалист XIX века Гюстав Флобер писал: «Можно быть хозяином своих действий, но в чувствах мы не вольны».

Эта проблема интересовала и многих русских писателей, таких как Николай Васильевич Гоголь. В поэме «Мертвые души» он изобразил многих персонажей сухими, расчетливыми и бесчувственными.

Но правда ли они такие? Например, Михаил Семенович Собакевич – похожий на медведя помещик, мизантроп, который совсем далек от искусства, не витает в облаках, ищет во всем выгоду и практичность. Однако когда Собакевич вступает в торг с Чичиковым, стремясь как можно выгоднее для себя продать «товар», обнаруживается неожиданная черта характера этого помещика. Собакевич рассказывает о мастерстве покойного каретника Михеева, о лучших качествах других умерших мужиков так, будто бы они живые. Это изумляет Чичикова, и неспроста: в этом, на первый взгляд, скупом и черством человеке, считающем всех вокруг ворами и разбойниками, обнаруживается такая живость воображения, такая проницательность. Нельзя оставить без внимания и то, как именно Михаил Семенович рассказывает о покойных: «Ведь какой народ! Просто золото». Он уже не просто желает продать «товар» дороже, он правда считает этих людей такими, какими он их описывает. Собакевич действует расчетливо и сухо, но иногда даже такой человек не может управлять своими чувствами.

Все люди могут следить за своим поведением, продумывать все свои действия и жить по собственным правилам, но чувства неподвластны даже самому черствому и бесстрастному человеку. Порой они целиком захватывают и показывают новую, совершенно неожиданную сторону человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.