Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отличия монополистической конкуренции от олигополии (ЕГЭ обществознание)

Сегодня мы разберем отличия монополистической конкуренции от олигополии. Эти виды конкуренции чаще всего встречаются, так как чистой монополии и совершенной конкуренции не бывает.

Отличий между монополистической конкуренцией и олигополией довольно много. Начнем с того, что в олигополии действуют в основном несколько крупных фирм, у которых большой капитал. Из-за этого вступить в такой рынок довольно сложно, много препятствий, нужны большие капиталовложения. С монополистической конкуренцией все проще. Капитал, конечно, потребуется, но не так много, ведь фирм довольно много и не все из них являются крупными конкурентами. Вступить на рынок монополистической конкуренции проще, чем в олигополию.

Существенная разница в товаре. В монополистической конкуренции продают дифференцированный товар, то есть вроде одинаковый, но при этом разный по каким-либо признакам (цвет, запах, качество и т.д.).

Это является главным отличием монополистической конкуренции от всех других видов конкуренции. В олигополии все проще - там не обязателен дифференцированный товар, могут продавать хоть одинаковый товар, главное - продать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.