Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Сокровенный человек в сокращении (Платонов А П)

В самом начале рассказа, написанным А. П. Платоновым, «Сокровенный человек» главный герой, Фома Пухов режет варенную колбасу на гробу недавно умершей жены со словами: «Естество своё берёт».

В целом, Фома Пухов представляется нам человеком простым, обычным, и даже не лишенным какой-то свойской наивности. Он также, как и все, прошёл Первую Мировую Войну, однако в отличии от всех остальных Фома Пухов не обладал теми выдающимися качествами, какими должен быть наделён каждый «образцовый пролетарий», пожелавший отправиться в новую жизнь с винтовкой в руках и красным знаменем наперевес, но и не тем, кто пойдет добровольцем в отряды Белой Армии для возрождения старых порядков. Фома Пухов, тот, кто он есть, человек живущий по своим принципам и укладам, сформировавшиеся в его сокровенной душе в течение всей жизни.

Поэтому читая несколько отдельных отрывков из рассказа А. П. Платонова у читателя может появиться улыбка на лице, например:

– А что такое коммунист?

– Сволочь ты! Коммунист – это умный, научный человек, а буржуй – исторический дурак!

– Тогда не хочу.

– Почему не хочешь?

– Я – природный Дурак! – объявил Пухов, потому что он знал особые ненарочные способы очаровывать и привлекать к себе людей и всегда производил ответ без всякого размышления.

Но может ли эта улыбка продержаться больше, чем минуту или две? Ведь несмотря на все эти забавные сцены с одной стороны в них скрывается трагизм с другой.

Фома Пухов живёт в годы Гражданской Войны. Новая власть обещает иную жизнь, и люди, так долго ходившие в оковах нищеты, грязи, бедствий смогли почувствовать, как удерживающие их замки стали ржаветь, а шаг становится всё тверже и увереннее. И за такую возможность стать свободным человеком от них потребовали принести жертву для «железной машины», основного двигателя политической идеи:

– Куда он едет? – спросил Пухов людей, когда уже влез в вагон.

– А мы знаем – куда? – сомнительно произнес кроткий голос невидного человека. – Едет – и мы с ним.

Сотни тысяч жизней было переломано, погублено, забито. Живая кровь заструилась по стальным трубам «железной машины», приводя её в разрушительное и одновременно созидающие действие. Мораль утратила прежнее значение, стала меркнуть и тускнеть, уступая своё законное место общей политической идее и социальной утопии.

Душа человека стала задыхаться, каменеть. Теперь только страх заставлял его двигаться, идти вперёд под «братские пули» и самому ему стрелять. Этому человеку больше нет дела до остального: ни до ценности чужой жизни и души, ни до красоты природы, ничего из перечисленного не играет для человека значительной роли в его судьбе.

На свет появляются «Шариковы». Именно они, лишенные необходимых качеств, встают у руля власти и ведут уже «мертвых» и живых к вершине политической идеи, не принимая всерьёз таких, как Фома Пухов, считая их дураками и предателями, хотя сами не могут осознать, что бродят в темноте вместе с остальными.

Реальность, созданная А. П. Платоновым в своём рассказе «Сокровенный человек», может показаться кому-то забавной - миллионы людей бродят по стране в ожидании, натыкаясь друг на друга, пытаются отыскать средство, которое сможет привести их к лучшей жизни именно в эту минуту жизни. Но эта реальность также полностью олицетворяет всю жестокость и слабость, слепоту человека, решившего отдать в жертву свою жизнь «железной машине», довериться «Шариковым» и прочим людям такого же сорта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.