Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Луки пример по пьесе На дне (Горький Максим)

На первый взгляд, герои драмы Горького «На дне» — негативно настроенные люди с зачерствевшей душой, но после прочтения произведения мнение несколько меняется. В пьесе очень интересен образ Луки. Он не такой, как остальные персонажи, но многое его с ними связывает. В произведении он выступает в роли некоего проводника для читателя в судьбы каждого из героев.

Его первое появление в пьесе можно сравнить с лучом света, пробивающимся через тьму, но снова в ней меркнущем. У каждого героя за плечами целая жизнь, у каждого своя история, но судьба сводит их в одну точку, в эту маленькую ночлежку, где они проводят одинаковые дни. Все ночлежники поглощены в рутину своих проблем. Они уверены, что обстоятельства сложились против них и жить счастливо уже не суждено. Менять что-то слишком поздно, ведь вокруг слишком много помех: «больные жены», алкоголизм, непонимание.

Их главная проблема заключается в неспособности самостоятельно принимать решения. Очевидно, герои выбирают по жизни путь наименьшего сопротивления — обвинять окружающую действительность во всех невзгодах. Но Лука вносит в жизнь ночлежников некое пробуждение. Он дает каждому искорку надежды и напоминает, что бывает жизнь иная, стоит только захотеть, и, приложив некоторые усилия, каждый достигнет лучшей жизни.

Яркая отличительная черта Луки — любовь к ближним. Все персонажи реагируют на старца по-разному, но слова любого собеседника Лука принимает спокойно и пытается предложить путь к спасению.

Неслучайно Горький для центрального персонажа выбирает имя евангелиста, образ странника, повествующего о надеждах на радость и покой. На протяжении всей пьесы монологи старца, обращенные к конкретным людям, воспринимаются как притчи. В предсмертные часы он успокаивает больную Анну словами о том, что страдания в жизни земной — это путь к счастью небесному, рассказывает Актеру о возможности лечения от алкогольной зависимости, обещает Насте, что настоящая любовь возможна.

Казалось бы, Лука проповедует добро, но в конце пьесы он неожиданно исчезает, оставляя воодушевленных новой надеждой на лучшее будущее героев действовать самостоятельно. Достиг ли он сам обещанного счастья?

Многие критики считают образ Луки не таким уж светлым. Его утешительные наставления не приводят ни одного из героев к свету, наоборот, в конце произведения Актер заканчивает жизнь самоубийством, Пепел в тюрьме, Настя бесследно исчезает. Значит ли это, что ложь ради жалости не приводит к спасению, но дает только временный эффект спокойствия и веры в будущее? Не одно поколение философов на протяжении многих лет задается вопросом о справедливости лжи во благо, но к однозначному ответу не пришел никто.

Важно сказать, что в общении между людьми ложь присутствует всегда, зачастую именно ради того, чтобы «сгладить острые углы» и обезопасить собеседника от нежелательных последствий. Не каждый человек готов принять жизнь со всеми совершаемыми ошибками и неудачами, которые сопровождают всякого, кто пришел в этот мир, поэтому можно сделать небезосновательный вывод, что Лука — положительный герой, стремящийся помочь каждому обездоленному из смиренной любви к ближним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.