Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Печорин несчастный человек (Лермонтов М. Ю.)

Печорин Григорий Александрович - главный герой произведения Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени". Автор в своем произведение пытается отобразить поколение того времени.

Печорин умен, хорошо образован. Он хотел воспользоваться возможностью начать заниматься наукой, но быстро охладел к этой идеи. Вот, что говорит автор о внешнем виде Печорина: "Он был такой тоненький, беленький, на нем мундир был такой новенький".

Григорий постоянно мечется и не находит своего смысла в жизни.

Об этом человеке мы узнаем от его сослуживца, с которым он познакомился на Кавказской войне.

Зовут его Максим Максимыч. Друзья много рассказывают друг другу и доходит до того, как Печорин повествует Максиму Максимычу историю про Бэлу. Эта девушка становится забавой для него. Он крадет ее, даже не думая о последствиях своего поступка. Он играет ее судьбою. В дальнейшем, Бэла просто надоедает Печорину и погибает из-за него. Печорин, не сильно мучаясь, находит себе замену. Он привлекает к себе внимание княжны Мэри.

На мой взгляд, самая худшая черта у этого героя - это манипуляция. В его жизни было много девушек, которыми он манипулировал, преобладал и следующей становится Вера.

Большинство поступков Печорина являются необдуманными. Скука преобладает над ним и он, в поисках интересного, отправляется на Кавказскую войну. Там он снова находит лишь одно разочарование. Осознав, что никто не может наполнить его жизнь смыслом, он ждет своей смерти.

Лермонтов отображает не только положительные качества героя ( его начитанность, храбрость), но и негативную сущность: эгоизм, безрассудство. В этом произведение автор подчеркивает, что для Печорина люди - это средства. Герой использует людей ради своих целей, ради себя.

Мне до сих пор непонятно какое отношение к себе заслуживает этот персонаж. Я могу сказать, что Печорин несчастный человек, человек, который не смог себя ни в чем реализовать.Он не стал тем, кем хотел и не добился того, чего хотел.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском