Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие «чувства добрые» стремился пробудить А.С.Пушкин своей лирикой? (Пушкин А. С.)

А.С. Пушкин поднимал множество тем в своем творчестве. Например, тему дружбы, любви, свободы, взаимоотношения человека и государства, предназначения поэта. И в каждом своем стихотворении он стремился пробудить в читателях «чувства добрые».

В своем произведении «Деревня» А.С. Пушкин затрагивает тему крепостничества. Само стихотворение построено на антитезе. Лирический герой пребывает в прекрасном расположении духа («люблю сей темный сад»). Но его омрачает лишь одна мысль – «здесь рабство тощее влачится по браздам

неумолимого владельца». А.С. Пушкин считает неестественным и неправильным, что помещики присваивают себе

«и труд, и собственность, и время земледельца», используя в том числе насильственные методы.

Это противоречит законам гуманности, люди должны быть свободными. Свобода является высшей ценностью человека. Эту идею А.С. Пушкин воспевал на протяжении всей своей жизни.

Много стихотворений А.С. Пушкина посвящено и теме дружбы. Одним из самых известных является «19 октября». Для поэта дружба – это «союз» близких по духу и стремлениям людей, которые готовы помочь друг другу в любой ситуации. А.С. Пушкин призывает ценить своих товарищей и помнить о бесценности истинной дружбы.

Поэт много внимания в своих стихотворениях уделял красоте природы России. В произведении «Зимнее утро» он использует такие эпитеты, как «прозрачный лес», «янтарным блеском», «веселым треском». Автор применяет и олицетворения («лес чернеет», «иней зеленеет», «река блестит»). Все эти средства художественной выразительности помогают А.С. Пушкину передать необыкновенность и красоту пейзажей родного края. Такие стихотворения вселяют в читателей любовь к Родине, чего и добивался автор.

Таким образом, А.С. Пушкин в своих стихотворениях старался поднимать темы, которые бы трогали сердца людей. Он писал о человеколюбии, о бесценности дружбы и о любимом крае.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.