Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

Раскольников Родион Ронамонич - главный герой романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" - разночинец, студент. Живет на съемной квартире в Петербурге. Учился на юридическом факультете, оставил учебу из-за бедности.

Герой создает свою теорию, которая делит людей на две категории: низшие люди ("твари дрожащие") и собственно люди ("право имеющие"). Вторые должны двигать мир вперед и у них прав намного больше. Так, например, по мнению Раскольникова, "право имеющие" могут убить человека ради собственного блага.

Героя мучает вопрос: кто же он? к какой категории он должен отнести себя? И для ответа на этот вопрос герой убивает старуху-процентщицу и ее сестру Лизаветту.

Этим поступком он расколол свою душу надвое.

Родион думал, что, убив, он сможет спокойно жить дальше, но совесть мучает.Он хочет "наполеоном" заделаться, но недооценил в себе совесть. У героя появляется горячка, Родиону снится старуха, которая смеется над ним.

Но все таки совесть победила. Герой идет в полицейский участок и во всем признается. За это ему назначают 7 лет каторги. Родион долго не может смириться со своей обыкновенностью, но к жизни его возвращает любовь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.