Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём привлекательность тургеневской героини для современного читателя? (Тургенев И. С.)

В литературе есть термин «тургеневские девушки». Он характеризует девушек, типичных для произведений Ивана Сергеевича Тургенева: выросших без влияния высшего света, тонко чувствующих и переживающих, готовых пожертвовать собой, вполне образованных, но с самой обыкновенной, а иногда и дурной внешностью.

Так в чём же привлекательность таких девушек? В их богатом внутреннем мире? Искренней любви?

Для меня их привлекательность в их прошлом и настоящем.

Должно быть, автор тоже так думал. Ведь он не мог просто «от нечего делать» описывать столь похожих персонажей в разных произведениях? У него была цель, и в моих глазах эта цель – проследить, как может сложиться и сформироваться характер героини в разных ситуациях, какой человек получится, если он будет жить, расти и развиваться в различных условиях.

Думаю, Тургенев каждый раз брал одного и того же персонажа, немного менял ему имя и внешность, а потом с огромнейшим интересом создавал судьбу и прошлое, размышлял, что могло сделать персонажа именно таким, каким его представил автор; или как и почему персонаж из такого, каким его представил автор, превращается в другого и меняется.

Наверное, если прочитать достаточно таких произведений, можно научиться предсказывать человеческую судьбу или угадывать прошлое.

Тургеневские героини будут привлекать читателя, но лишь такого, который сможет проникнуться к ним истинным интересом, заставить себя прожить каждую из судеб этой девушки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.