Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по высказыванию Д. С. Лихачёва Знание истории своего народазнание памятников его культуры открывает (Школьные сочинения)

Я согласен с каждым словом и готов доказать как правдивость цитаты полностью, так и справедливость каждого отдельно взятого из трёх предложений и вложенных в них мыслей.

Итак, первое предложение: «Знание истории своего народа, знание памятников его культуры открывает перед человеком целый мир – мир, который не только величественен сам по себе, но который позволяет по-новому увидеть и оценить современность.» – несёт в себе глубокую мысль (и не одну!), вдохновляя на бесконечные размышления. К сожалению, я способен изложить лишь малую крупицу оных.

Пожалуй, начать размышления следует с вопроса: что же за мир открывают перед человеком все эти знания? Ответ очевиден – мир прошлого, представляющийся нашему воображению в самых разных картинах и красках, количество которых не перестаёт увеличиваться, ограничиваясь лишь знаниями тех, кто сам ни разу не видел прошлого воочию – нас.

Мир прошлого поистине удивителен, в частности потому, что он не изведан. Мы можем лишь предполагать и строить туманные догадки о том, как всё было на самом деле. Знакомство с историей своего народа и памятниками его культуры побуждает исследовать, срываться с места и искать. Искать, пока не сможешь твёрдо сказать – я уверен!

Как видите, мир прошлого, действительно, величественен. Он меняет наше представление о том, что происходит сейчас, о современности. Становятся понятнее многие события, происходящие в наше время; формируется новый взгляд на мир, дополненный множеством доселе неведомых знаний; появляется гордость за то, как далеко ушёл прогресс; зависть (а иногда и сочувствие, страх и многие другие чувства) к людям, жившим в былые времена; желание примерить ту или иную историческую роль на себя.

Но вернёмся к высказыванию Дмитрия Сергеевича. Второе предложение: «Знание прошлого – это понимание современности.» – продолжение и развитие мыслей, вытекающих из первого. Здесь следует заметить, что понимание современности, – это понимание происходящего в данный временной промежуток, которое и правда во многом основывается на знании прошлого. В качестве примера можно привести самый обыкновенный в наше время предмет – телефон. Сейчас каждый знает, как им пользоваться, но стоит только узнать историю его возникновения и развития, как появляется понимание. Отсюда и вытекает окончание цитаты: «Современность – это итог прошлого, а прошлое – это ещё не развившееся будущее».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.