Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстает внутренний мир героя стихотворения Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива»? 16. В каких произведениях русских поэтов отображена духовная связь человека и природы и как эти произведения соотносится со стихотворением Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива…» раскрывается внутренний мир лирического героя.

Прежде всего, лирический субъект наслаждается природой, чувствует себя её частью. Она наводит на него «смутный сон» и «лепечет» ему «таинственную сагу», что раскрывает мечтательность лирического героя и его духовное единение с окружающим миром.

Лирическое «я» М. Ю. Лермонтова также представлено спокойным. Благодаря природе «смиряется» его душевная «тревога», и лирический герой обретает гармонию и осознание того, что он может «постигнуть на земле» счастье.

Таким образом, внутренний мир лирического субъекта представлен мечтательным и умиротворенным.

16.

Духовная связь человека и природы отображена во многих произведениях русских поэтов.

Например, в стихотворении Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза» лирический герой восхищается состоянием окружающего мира. Как и лирическое «я» М. Ю. Лермонтова, которое счастливо видеть желтеющую ниву и слышать шум ключа, он испытывает радость от наблюдения за природой, чувствует связь с ней: «Люблю грозу в начале мая…» Однако лирический субъект «Когда волнуется желтеющая нива» воспринимает окружающий мир спокойным и сам пребывает в состоянии гармонии, а лирический герой Ф. И. Тютчева оживлен и энергичен, поэтому описывает, как «гремят раскаты молодые», «с горы бежит поток проворный», «не молкнет птичий гам».

В стихотворении М. Ю. Лермонтова «Тучи» также показана связь человека и природы. Лирические «я» автора в обоих произведений соотносят испытываемые чувства с окружающим миром. Лирический субъект «Когда волнуется желтеющая нива…» ощущает себя частью природы, и лирический герой другого стихотворения тоже связывает образ туч с собой: «Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники…». Тем не менее, первый лирический субъект умиротворен и счастлив, а другой — одинок и печален: «Вечно холодные, вечно свободные, / Нет у вас родины, нет вам изгнания».

Таким образом, духовная связь человека и природы изображена во всех трех произведениях, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском