Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Гранина Я считаю, что литература, поэзия родились из желания человека (ЕГЭ по русскому)

Что делает любовь с человеком? Есть ли что-то важнее, чем испытать это прекрасное чувство? Над данными вопросами рассуждает Д.Гранин. В своём тексте автор поднимает проблему роли любви в жизни человека.

В качестве примера Д. Гранин рассматривает Дон Кихота. По мнению автора, любовь к Дульсинее возвышает мужчину, делает его достойным человеком. Д. Гранин убеждён: тот, кто не испытывал это великое чувство, жизнь прожил напрасно, ведь любовь даёт возможность почувствовать радость, позволяет насладиться красотой другого человека. Автор обращает наше внимание на то, что никакие материальные блага не смогут заменить это прекрасное чувство.

Позиция Д. Гранина довольно ясна: когда человек влюблён, он поднимается над своими страстями, привязанностями, мечтами и становится способен на бескорыстие и жертвенность. Я полностью разделяю точку зрения автора.

Действительно, любовь возвышает людей. Человек, испытывающий это прекрасное чувство, способен сделать все для своей второй половинки.

В качестве аргумента хочу привести произведение А. Куприна "Гранатовый браслет". На протяжении многих лет Желтков тайно любил Веру. Она была для него эталоном красоты, добра. Несмотря на то, что княгиня не отвечала взаимностью Григорию, он все равно был благодарен ей за чувства, которые испытывал. К сожалению, Желтков покончил жизнь самоубийством, возможно он считал, что так Вере будет лучше. Таким образом, А. Куприн показал, на что способен влюблённый человек.

Вспомним роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита". У Маргариты было все, о чем можно только мечтать, но она поняла, что никакие материальные блага не смогут заменить любовь и ушла к мастеру. Ради встречи с мастером Маргарита пошла на бал к сатане. История этих двух молодых людей показывает, на что способна человеческая любовь.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что человек, испытывающий это великое чувство, способен на бескорыстие и жертвенность. Действительно, любовь возвышает человека, делает его лучше.

Вариант 2

Вы никогда не замечали что отличает влюблённого человека от остальных? У него всегда горят глаза, ведь он раскрыл главную возможность своей души. Любовь - прекрасное чувство, без которого наша жизнь пуста и бессмысленна. Она способна забираться в самые далекие уголки сознания, наполняя душу человека счастьем и воодушевленностью.

В данном тексте Д.Гранин поднимает проблему влияния любви на человека. Автор говорит, что это великолепное чувство способствовало появлению искусства, ведь лишь посредством литературы, поэзии можно выразить всю окрыляющую силу этого явления. Пытаюсь показать читателю роль любви в нашей, жизни писатель вспоминает слова философов прошлого, которые полагали, что «любовь лучшее изобретение человечества». Но в круговороте современной жизни, Мы совершенно забываем об этой нравственной категории. Не случайно автор называет «дефицит любви» главным недостатком нашего общества. В качестве примера он приводит Дон кихота, который возвысился благодаря любови к Дульсинее и стал человеком достойным этого чувства

Я полностью согласна с позицией автора, ведь любовь озаряет души людей, помогая познать самих себя и достичь вершин духа.

Русская литература всегда уделяла огромное внимание этому вопросу. Так, например, в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита» затрагивается проблема влияния любви на нашу жизнь. Маргарита ради любимого человека готова на любое преступление и жертву. Она продает свою душу, становится ведьмой и даже соглашается быть Королевой на балу у Сатаны. Даже он восхищается ее самоотверженностью и награждает девушку вечным покоем с любимым Мастером. На неё примере М. Булгаков показывает на что способен человек, пораженный прекрасным чувством любви.

Таким образом мы убедились, что любовь оказывает огромное влияние на нашу жизнь . Это самое прекрасное и незыблемое чувство в нашем мире, которое существует вне времени. Она забирается в души людей, помогая познать им сущность своего мироздания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.