Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чем заставляет задуматься по повести Белые ночи (Достоевский Ф. М.)

Повесть Достоевского «Белые ночи» - сентиментальное произведение. Главный герой, «Мечтатель», живет в своем собственном иллюзорном мире, созданном из грез и фантазий. Он живет придуманными романами с придуманными девушками, которые создает в своем воображении, но ему не хватает смелости заговорить с реальной девушкой наяву. После встречи с Настенькой, в которую тут же влюбляется, «мечтатель» решается на действия и, хоть девушка и предлагала ему только дружбу, не мог отказаться от ежедневных встреч с ней. Несмотря на ее влюбленность в другого он делал все, чтобы она была счастлива. Когда Настенька перестала ждать своего возлюбленного, она на секунду подарила «Мечтателю» надежду на взаимность и счастье, но это был лишь краткий миг, позволивший ему думать, что мечты могут стать реальностью.

Повесть «Белые ночи» заставляет нас задуматься о судьбе главного героя, о его самоотверженности и готовности сделать для любимой все, даже если после этого он ее потеряет.

Читая произведение, мы понимаем, что как бы чисты не были намерения «мечтателя», и какой бы непорочной не была его душа, в большом городе у маленького, «лишнего» человека шансы обрести настоящее счастье ничтожно малы. Меня поразила чистота души главного героя, ведь он не обозлился на Настеньку, и даже спустя годы вспоминает ее с нежностью и благодарит ее за подаренное мгновение счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.