Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Богомолова Днем и ночью висели над Волгой (ЕГЭ по русскому)

Героизм – наивысшая степень храбрости, способность совершать подвиги ради других. Не каждый человек способен на это.

В предложенном для анализа тексте В.М. Богомолов поднимает проблему героизма. Он повествует о том, как пароход «Ласточка» во время Великой Отечественной войны перевез баржу, груженную боеприпасами, на другой берег Волги. Немецкие бомбардировщики и минометчики пытались уничтожить боеприпасы, и «одна мина попала в баржу». Вместо того чтобы просто перерубить трос и отсоединить горящую баржу, команда «Ласточки» причалила к барже, чтобы потушить огонь. Бойцы тем самым рисковали жизнью, ведь они понимали, что «каждое мгновение любой ящик может взорваться».

Позиция автора ясна: он считает бойцов и команду «Ласточки» настоящими героями.

Именно в способности совершать героические поступки, в готовности жертвовать собой ради победы, проявляется настоящий патриотизм людей.

Проблема героизма на войне очень часто затрагивается в произведениях русской литературы.

Наиболее ярко русский народ проявил героизм во время Великой Отечественной войны. Множество произведений той эпохи посвящено теме подвига на войне. Так, в повести «А зори здесь тихие» рассказывается о пяти бесстрашных девушках, сражавшихся с немцами. На полях сражений они проявили настоящее мужество, героизм, нравственную выдержку, сражаясь за Родину. Именно такие люди ковали победу нашего народа над фашизмом.

Таким образом, героизм – неотъемлемая черта характера настоящего русского воина, ведь только совместными усилиями можно достичь поставленной цели – победы.

Вариант 2

Что такое героизм ? В чем проявляется патриотизм ? Что такое мужество ? Эти и многие вопросы возникают после прочтения текст В.М.Богомолова.

Автор поднимает проблему мужества. В небольшом по объему, но ёмком по содержанию тексте, автор по содержанию тексте, автор рассказывает о том, как солдаты, переплывая Волгу рисковали своей жизнью. Автор пытается каждым словом передать остроту ситуации, в котором окозались солдаты. Описывается о том, как справа и слева по бортам столбы воды от взрывов бомб.

Позиция автора однозначна и выражена довольно четко. Автор хочет донести до нас, что такое настоящее мужество и героизм.

Я считаю, что мужество проявляется не только в повседневной жизни. Например, ученик разбил стекло в школе, на вопрос, кто это сделал, все молчат. Ведь ясно, что за это ему ничего страшного не грозит, но он боится признаться. Также возможна такая ситуация, невинного рабочего хотят уволить с работы, вес остальные молчат, боясь за свою работу, но ведь если каждый из них скажет одно слово в пользу невинного, ситуация поменяется кардинально. многие писатели затрагивали проблему мужества, некоторые даже брали эту проблему за основу произведения. В подтверждение своих выше сказанных слов, хотелось бы привести пример из рассказа Михаила&񗜻 Шолохова "Судьба человека". На протяжении всего рассказа Шолохов показывал его мужество. Вспомним эпизод, в котором его вызвали к Мюллер, как он с достоинством вышел и такой ситуации, также эпизод в котором он украл одного из ваших офицеров Германии. Читая этот рассказ я все глубоко и глубоко удивлялся мужеству Андрея Соколова. Я считаю, Шолохову удалось передать, каким должно быть мужество. Также, хотелось бы рассмотреть поступки Гая Монтэг, персонажа романа Р.Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Монтэг востает против всей стран. Он будучи пожарным, начинает читать книги и даже не скрывает.

В заключение хотелось сказать, что героем можно и нужно быть даже в повседневной жизни.

Вариант 3

Самое ужасное, что может случиться с человечеством, это война. Сколько трудностей пришлось пережить нашим прадедушкам и прабабушкам во время Великой Отечественной войны, но никто не сломался. Они шли вперед, тем самым обеспечили нам светлое будущее.

В данном тексте известный советский писатель В. М. Богомолов пишет об удивительной стойкости русских солдат, о том, как они шли до конца, не теряя боевой дух. Герои текста, не думая о своей жизни, бросили все силы на то, чтобы спасти горящие боеприпасы. Основная проблема данного текста- это проблема героизма, готовности наших солдат пожертвовать собой. Автор задается вопросом, что заставляет солдат совершать героические поступки. Позиция автора предельно ясна. Богомолов считает, что солдаты готовы пожертвовать собой ради Родины, так как защищать Родину – это их долг.

Невозможно не согласиться с позицией автора. Действительно, сколько солдат погибло на поле боя во имя своего народа. Для того чтобы убедиться в этом, обратимся к художественной литературе.

Наверное, многие знаю историю Вани Солнцева – главного героя повести В. Катаева «Сын полка». Мальчика, который потерял всё в жизни, подобрали артиллеристы, после чего он стал своим среди них. Ваня оказался довольно-таки смелым и смышленым мальчиком, сам рвался в разведку, понимал ответственность порученного ему задания. Немало было таких мальчиков во время войны. К сожалению, никто из них так и не смог почувствовать материнскую ласку. Они не провели своё детство, играя допоздна на улице, как мы. Но каждый из них защищал свою Родину и стал настоящим героем.

Обратимся к произведению Б. Васильева «А зори здесь тихие». Автор рассказывает о нелегкой судьбе пяти девушек, которых объединила одна большая беда-война. Несмотря на то, что немецких солдат было значительно больше, эти хрупкие девушки, пожертвовав собой, сумели выполнить боевое задание. Мы можем сказать, что женщины тоже могут быть настоящими героями и сражаться наравне с мужчинами.

Именно такие люди выковывали победу нашей страны, сопротивлялись захватчикам в плену, воевали на фронте, показывая настоящий героизм.

Вариант 4

На что готов пойти человек ради победы над врагом? Именно эту проблему поднимает Владимир Максимович Богомолов.

Размышляя над этим вопросом, автор рассказа приводит Василия Ивановича, тот решился управлять баркасом, над которым летали немецкие войска.Он с лёгкостью маниврирует "Ласточкой" и уводит баркас от прямых попаданий.Когда загорается баржа, бойцы не побоялись огня, никто не думал о себе, им было важно сохранить боеприпасы.

Автор считает, что ради победы нужно преодолевать любые невзгоды и препятствия, Владимир Максимович призывает нас побороть свой страх, думать не только о себе но и о других.

Я полностью согласна с автором, и тоже считаю, что нужно идти к своей цели несмотря ни на что, стремиться только к победе.

В произведении Михаила Александровича Шолохова "Судьба человека", одним из главных героев является Андрей Соколов.Он не струсил сказать " Им по четыре кубометра выработки надо, а на могилу каждому из нас и одного кубометра через через глаза хватит".После такого высказывания, его отводят к коменданту, Мюллеру, на вопросы немца он также, отвечает смело.Когда Андрей отказывается выпить за победу немецкого оружия, он понимает, что его могут расстрелять.Страх не "поглотил" его, такой поступок удивил Мюллера, он отказался убивать бесстрашного солдата.

Обратимся к произведению Василя Владимировича Быкова "Сотников". Два партизана попадают в плен, одним из которых является Сотников.Он не намерен отвечать на немецкие вопросы, стойко переносит все пытки, для него самое главное сохранить честь и достоинство, несмотря ни на что.

В заключение хотелось бы сказать, что нужно быть сильным, смелым, чтобы постоять не только за себя но и за Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.