Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре У.Шекспир (Аргументы ЕГЭ)

В своем высказывании известный английский драматург поднимает актуальную и по сей день проблему власти без моральных границ. По мнению автора опасность возникает, когда человек, наделенный властью готов использовать любые, даже безнравственные методы для достижения цели. Я поддерживаю данную точку зрения.

Чтобы осветить эту проблему стоит обратиться к понятию "власть". Итак, власть - возможность и способность оказывать давление на человека, подчиняя его своей воле. Источником власти выступают сила, богатство, закон, владение информацией и др.

В моем понимании, человек, наделенный властью, - это, в первую очередь, сильная личность с высокими моральными принципами и качествами. Ведь именно от этого зависит то, какими методами будет осуществляться власть. Напрашивается вопрос: уместен ли гуманизм в вопросах власти или политика террора и насилия куда эффективнее? Именно здесь возникает связь между властью и совестью.

Потому что именно нравственность определяет цену человеческой жизни в глазах того, кто может ею распоряжаться. Как пример можно рассматривать американскую политику последних 20-ти лет. В погоне за нефтяными ресурсами стран ближнего востока было развязано множество военных операций. Ирак, Иран, Сирия превратились в горячие точки на карте, где регулярно погибают люди.

Существует ли возможность мирного "соседства" власти и совести? На мой взгляд преобразовательная политика Петра I и реформаторская политика Александра II может послужить таким примером.

Подводя итог, я делаю вывод о том, что высказывание У. Шекспира истинно. Власть - это не выгода и престиж, а, в первую очередь, ответственность, требующая сил, мудрости и выдержки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.