Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое зависть (Школьные сочинения)

Все мы сталкивались с таким чувством, как зависть. На мой взгляд, зависть – это неплохое и нехорошее качество человека. Когда люди завидуют, они способны совершать необдуманные поступки, например как убийство или даже наоборот, делать то, что от вас не будут ожидать другие люди, например: новые открытия или изобретения. Данных случаев много, что и в далеком прошлом, что и сейчас. Что же нас заставляет испытывать зависть?

В этот момент мы не задумываемся, что мы сами не так уж и плохи. И завидовать вовсе не рекомендуется. Думаю, что нужно думать любому человеку более обширно. Например, так: «Если он достиг в жизни больше чем я, тогда нужно ставить такие же цели, как и он».

Следовательно, нужно задаваться двумя вопросами, такими как: «Чего я хочу?» и «Что мне нужно для этого делать?». Как раз таки два этих вопроса помогают человеку найти и познать себя, чего он желает и какие преграды готов преодолеть, ради того чтоб стать таким же человеком, которому завидует.

Говорят, что зависть есть "черная", то есть нехорошая, злая. И "белая", то есть хорошая, желающая добра. Я считаю, что зависть – это плохое и хорошее чувство разом, которую нельзя делить на "добро" и "зло", а нужно воспринимать как цель. «Раз уж мы позавидовали, значит, мы не уверены в своих силах», - так говорят настоящие завистники. Но будет правильным считать так: «Это не самое лучшее чувство для человека, но оно поможет изменить мою жизнь в лучшую сторону». Зависть помогает измениться, бросить плохие привычки, безусловно, если присутствует сила воли и сильное желание добиться лучшего в жизни. Из этого следует, что зависть способна изменить жизнь, направляет на верный путь. Из этого следует вывод о том, что зависть – это и хорошо и плохо, и у каждого она разная. Можно завидовать, восхищаясь, а можно – ненавидя, главное не злоупотреблять.

Зависть — сильное чувство, которое может ослепить человека, также и направить на верный путь. Может сделать его агрессивным или способным на то, чтоб стать успешным. В современном мире, часто видишь людей, которые просто завидуют, и не предпринимают никаких действий, решений. Лишь единицы поймут, какое оно настоящее чувство завести. Думаю, что не зря Бог заставляет нас завидовать. Он помогает и указывает, каким нам нужно быть. Не точной копией человека, которому завидуем, но гораздо лучше себя самого. Считаю, правильным, что нам нужно завидовать только себе, чтоб всегда могли усовершенствоваться и превосходить себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.