Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема относится к «вечным», поскольку раскрывает суть чести и бесчестия. (Школьные сочинения)

Тема представляет несомненный интерес для меня, с помощью неё я попытаюсь раскрыть свое виденье. Что же такое честь и бесчестие? В словаре Ожегова слову честь дают такое понятие: достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы. И в этом же словаре дают определение слову бесчестие- поругание чести, оскорбление, позор.

Тема относится к «вечным», поскольку раскрывает суть чести и бесчестия. К ней обращаются писатели мировой литературы, к примеру, А.С.Пушкин в произведениях «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка», и ответственной литературы, так как для нашего народа эта тема во все времена являлась важной: касаясь её, мы задумываемся о духовной, нравственной жизни человека, о чести и бесчестии.

Вспомнив героев романа «Евгений Онегин», в которой А.С.Пушкин поднимает проблемы чести со стороны Ленского. Он вызывает на дуэль Евгения Онегина, из чести к себе и возлюбленной. Ведь всем было тогда понятно, что Евгений завидовал Ленскому, хотел разозлить его, танцуя весь вечерний бал с возлюбленной Ленского, тем самым не давал шанса станцевать ему с ней. Честь очень важна, ведь если бы Ленский не вызвал на дуэль Онегина, тот бы посчитал его трусом и бесчестным человеком. Суть основной проблемы сводится к тому, что не уважать себя, значит быть бесчестным, позорным человеком. Важность проблемы, по мнению автора, как мне кажется, состоит в том, что честь- это умение постоять за себя, не дать в обиду близких людей, а бесчестие – это неумение постоять за себя и родных. Полностью согласен с мнением автора этого произведение, потому что Ленский и Онегин две абсолютно разные личности, которые совершенно различаются мировоззрением и характером. Ленский – жизнерадостный человек, который смотрит на сей мир с улыбой, с оптимизмом. Онегин в свою очередь человек капризный, ему быстро надоедает все, то есть жильё, еда, окружающий мир, люди. Считает главным жизни хорошенько отдохнуть в компании друзей, которая потом надоедает ему. Совершенно разные взгляды на мир.

Известный классик мировой литературы А.С.Пушкин, в своём произведении «Капитанская дочка» рассказывает, как герой Гринёв своими искренними поступками относится хорошо и уважительно. Даже когда он и Савельич попали в буран и им помог бродяга выбраться оттуда, и Петр отблагодарил его, подарив ему заячий тулуп. Вскорем времени Пугачёвская армия захватывает город и ведет всех на казнь, но сам Пугачёв пощадил Гринёва, потому что, тот когда-то подарил ему тулуп. Гринёв не знал, что это был тот бедняк и был в недоумении, но вскоре узнал и попросил о помощи спасти Машу от Швабрина. В этом произведении видно насколько люди откровенны друг к другу и честны. Гринёв поступил гордо, и его поступок требует уважения со стороны Маши. Тот в свою очередь не запятнал свою честь и спас её, он в ответе за близких. Но когда разгромили Пугачёвскую армию, и все встали перед судом, и там оказался Гринёв. Маша сразу же поехала к императрице просить, чтобы она помиловала его. Они гуляли по саду и Маша рассказала всю историю, и императрица одобрила. Вот так Гринёва спасла Маша, можно сказать, что она не осталась в долгу перед ним. Она постояла героически и так же, как и Гринёв тогда, не запятнала свою честь.

Думаю, эти произведения не только учат нас жить, понимать ее сложность и красоту, сохранять человеческое в себе, задумываться о чести, но и имеют немаловажное значение для будущих поколений. Ведь главные герои обоих произведений совершенно разные. В произведении «Евгений Онегин» главные герои конфликтуют, идут на дуэль, думаю, потому что они совсем разные. А вот в произведении «Капитанская дочка», всё зависит от взаимности и приведено немало примеров взаимного отношения героев. Конечно же, честь – это неотъемлемая часть уважающего себя человека, и никто не имеет право запятнать её, а вот бесчестие – это значить дать в обиду себя и в том числе своих родных, или предать кого-либо из близких людей, что и наблюдаем в романе «Евгений Онегин».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.