Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1359-1389 Дмитрий Иванович Донской Куликовская Битва (ЕГЭ по истории)

На период с 1359-1389 приходится время правления Дмитрия Ивановича (Донского). В эти года продолжается расширение влияния Москвы и ее общий подъем.

Огромную роль в этот период сыграл сам Дмитрий Иванович. Поднимается борьба против Татаро-Монгольских захватчиков. Дмитрий Иванович, воспользовавшись междоусобицами в Орде, перестал платить дань. Это стало причиной будущих военных столкновений с ордынскими войсками. Так в 1377 году произошла битва на реке Пьянь. Это сражение, к сожалению, было проиграно. Но уже через год произошла битва на реке Воже. И тут победа была одержана русскими войсками. А уже в сентябре 1380 года, восьмого числа на Куликовом поле свершилась очень важная для русского народа битва. Началась она с поединка Пересвета и Челубея.

Оба богатыря, пронзив друг друга копьями, погибли. Во время куликовской битвы большую роль сыграл один важный тактический ход. Речь идет о засадном полке, который практически в последний момент зашел противнику в спину. Следствием этого тактического хода стала сама победа в этом бою. Татаро-монголы пустились в бегство вместе с ханом Мамаем, который и командовал войсками.

Эта победа временно освободила Русь от ига. Но в 1382 году произошло нашествие хана Тохтамыша на Москву и ее сожжение. Это событие стало следствием восстановления Ига.

В конце можно сделать некоторые заключения. Хоть иго и было восстановлено, авторитет Москвы невероятно поднялся, а власть московского князя укрепилась. Происходит расширение Москвы, она укрепляется как центр русских земель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.