Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




надежд и разочарований по роману Жизнь (Мопассан Ги Де)

Сколько радостных надежд испытывает юное сердце на пороге самостоятельной жизни! Сколько радужных планов рождается в голове и каким прекрасным кажется все вокруг! За полтораста лет, прошедших со времени событий, описанных в романе Ги де Мопассана «Жизнь», ничего не изменилось: каждый молодой человек находится во власти чувств, подобных тем, что испытывала Жанна де Ламар. Потому такими близкими и понятными становятся ее надежды и последующие разочарования.

Главная героиня романа воспитывалась в монастыре. Покинув его, девушка думает, что теперь каждый новый день будет полон для нее радости, чудес и счастья. Но по-настоящему счастливых дней в жизни не так много.

Сначала Жанну огорчает просто прозаичность бытия: неспешная деревенская жизнь довольно скучна. Один день похож на другой – это подходит больше для стариков, чем для молодой девушки. Потом приходят более серьезные испытания.

Жанна выходит замуж, но любовь и семейная жизнь оказываются вовсе не такими, как ей грезилось. Более того, муж Жюльен изменяет ей, приживает незаконного ребенка, не дает распоряжаться ее собственными деньгами.

К сожалению, Жанна и не думает бороться с несправедливостью. Она только разочаровывается и оплакивает свои девичьи мечты.

Впрочем, есть у молодой женщины и отдушина или даже, лучше сказать, награда – это ее любимый сын Поль. Именно ему Жанна посвящает всю себя, не думая, что на самом деле растит жестокого эгоиста. За это тоже наступит расплата: Поль не будет навещать мать годами и полностью ее разорит. А Жана вновь не потребует ответа за причиненные ей страдания, а будет только горько переживать предательство сына.

В конце концов, Жанна де Ламар придет к убеждению, что ее жизнь окончательно не сложилась. Но так ли это? Ее бывшая служанка Розали, которой также выпало немало невзгод, активно оспаривает это утверждение. Ведь Жанне не приходилось жить в бедности, вставать спозаранку и в поте лица зарабатывать себе на хлеб. В сущности, у нее была только одна проблема – неудавшийся брак, все остальные – родись в голове Жанны. Женщина сама испортила себе жизнь слишком серьезно относясь к юношеским мечтам.

Судьба дарит Жанне еще один шанс быть счастливой и полезной. Теперь она может жить ралли своей крохотной внучки и увериться в справедливости слов Розали: «…Жизнь не так хороша, да и не так уж плоха, как думается».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.