Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характер Герасима 5 класс. по рассказу Муму (Тургенев И. С.)

Герасим - главный герой рассказа И.С. Тургенева "Муму". Он служил дворником у богатой старой барыни, жившей в Москве. Глухонемой, богатырского сложения, он был трудолюбив и послушен - работал за четверых, дело спорилось у него в руках, а постоянное безмолвие придавало торжественную важность его работе. По этому описанию мы можем понять, что автор показывает крепостного Герасима как хорошего человека, старательного работника и верного слугу. Герасим, которого барыня взяла из деревни, оторвав от привычного ему крестьянского быта, поначалу скучает и недоумевает от порядков и нравов нового места. Но постепенно смиряется и привыкает к своим новым несложным делам.

Новые его занятия казались шуткой. За полчаса у него всё было готово. В его обязанности входило содержать двор в чистоте, два раза привезти бочку с водой, наколоть дров для кухни, по ночам караулить двор.

Автор подробно описывает жилище Герасима. Каморку он устроил по своему вкусу: богатырская кровать из дубовых досок, под ней находился огромный сундук, в углу стоял столик и очень крепкий стул. Обстановка комнаты - массивная и надежная - подробнее раскрывает характер главного героя.

Жестокий поступок - убийство беззащитной, доверявшей ему собачки Муму, Герасим совершает под влиянием страха и привычной покорности. Но в то же время, горечь от потери единственного близкого ему существа пробуждает в глухонемом дворнике чувство человеческого достоинства и силы противостоять произволу и безнаказанности. Несмотря на то, что Герасим был крепостным крестьянином и его жизнь полностью зависела от настроения и желаний капризной старой барыни, он не побоялся уйти из ненавистного ему города.

Страх и молчаливое смирение перед людьми, творящими произвол и беззаконие, есть зло. Поэтому И.С. Тургенев доносит до читателя мысль о том, что нельзя покорно служить злу и насилию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.