Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Настоящее, прошлое и будущее России в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Сад прошлого — это результат труда крепостных и символ беззаботной помещичьей жизни. Для брата и сестры сад является памятью о детстве, старой жизни в имении. Они безумно ностальгируют об ушедшем, но в настоящем не могут ничего предпринять. По этой причине «саду» нужен новый, деятельный хозяин. Им становится Ермолай Алексеевич Лопахин. Предприимчивость, смелость и трудолюбие таких, как «Лопахины», составляет основу для нестабильной России того времени. Данный герой хочет внедрить в управление садом нововведения, а именно сдавать участки в аренду дачникам. Дачники являются символом реформ, новых идей, которые Раневская называет «пошлостью». Это подчеркивает факт того, что современная Россия нуждается в новшествах и развитии. Этим толчком для людей настоящего являются представители будущего: Пятя Трофимов и Аня Раневская.

Аня говорит: «Мы насадим новый сад», что является знаком не просто реформ, а революции. На эти мысли героиню подталкивает Петя, «вечный студент», устремленный в будущее. Трофимов, если не дойдет сам, то покажет дорогу другим. Он много говорит о необходимости труда, об отречении от прошлого, о необходимости жить для общества. Его убеждения вдохновляют Лопахина, в связи с чем, он выкупает на аукционе вишнёвый сад, тем самым совершает протест против закостенелой России.

Вишнёвый сад, действительно стал символом России. На его примере А. П. Чехов смог показать историческое развитие страны, изобразить в тонкостях героев и ситуации для того, чтобы предоставить возможность читателю взглянуть на процесс становления государства более свободным и демократическим. Я думаю, что каждый из нас после прочтения пьесы должен задуматься: «Что я могу сделать для того, чтобы наш «вишнёвый сад» расцвёл?».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.