Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема благодарности по тексту Пирогова (Цыбулько КИМы) (ЕГЭ по русскому)

Всегда ли мы своевременно благодарим людей за помощь, оказанную нам?

В нашем веке часто можно встретить нуждающихся в помощи, но не каждый готов отблагодарить за нее, не многие сохраняют в себе порядочность.

Многим людям акт благодарности кажется унизительным, они всячески стараются избежать его, другим просто не хватает времени, чтоб в полной мере выказать свою благодарность. Так и Пирогову не хватило времени, чтоб в полной мере отблагодарить так много сделавшую для него Екатерину Афанасьевну Майер. Не высказанная благодарность рождает долг и долг этот тем тяжелее, что носит моральный характер, оставляя ощутимый след в памяти человека. Такой долг из года в год все больше давит на сознание добропорядочного и пристойного человека. И не случайно терзание души возникает лишь у высоко одухотворенного человека.

Ведь только высокие моральные ценности могут стать критерием оценки значимости морально долга.

Пирогов понимает всю значимость своего долга -«...самый священный долг...» и долг этот возник перед лицом матери и двух сестер. Эти женщины, превозмогая все трудности жизни, «...содержали...» его «...своими трудами...»

Несмотря на всю тяжкость положения, мать Пирогова не желала, чтоб ее сын работал, и отрицала такую возможность на корню - «Ты будешь, чужой хлеб заедать; пока хоть какая-нибудь есть возможность, живи на нашем».

Тему несвоевременной благодарности затронул в своей повести «Станционный смотритель» Пушкин.

Дуня дочь Самсона Вырина - главного героя повести. Она души не чает в своем отце, но ее обманом увозит постоялец. Самсон разыскивает дочь и, попав в квартиру, сквозь отворённую дверь комнаты увидел свою Дуню. Заметив отца, Дуня вскрикнула и без памяти упала на ковёр. Самсон жертвует своими отеческими чувствами ради счастья дочери и возвращается на станцию один. Пройдет время и Дуня приедет, чтоб отблагодарить отца, но увы не застанет его в живых.

Автор подводит нас к мысли, что наш самый главный долг-это долг перед родителями, а его важная особенность в том, что он не терпит отлагательств. Слишком велика вероятность, не успеть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.