Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детство Ильи Ильича Обломова — роль сна по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Иван Александрович Гончаров не зря использует в своём романе «Обломов» описание детства главного героя. Автор описывает детство героя через сон. Данный писательский ход нужен для полного изображения характера Ильи Ильича Обломова. Именно в детстве у главного героя сформировались лень и мечтательность. Детство Ильи Ильича прошло в деревне Обломовка, которая является родовым поместьем Обломовых. Жизнь героя в поместье была спокойной, беззаботной. Именно поэтому, Обломовка была олицетворением настоящего счастья Ильи Обломова.

Герой с рождения был окружён заботой и любовью.

Илья Ильич воспитывался в прекрасной семье, которую переполняло счастье. Герой всегда получал родительское тепло. У Обломова, кроме любящих родителей была и няня, которая также опекала «маленького Илюшу». В Обломовке царили доброта, лень и спокойствие. В родовом доме Обломовых дни делились не занятиями, а принятием пищи. Именно обедам и снам уделялось как можно больше времени. В доме было просто не принято много и долго трудиться. Помещики лишь разгуливали по садам с чашечкой чая.

Илья Ильич, будучи ребёнком, хотел познавать мир вне территорий поместья. Поэтому, маленький Илюша частенько убегал в лес. Однако, его всегда быстро возвращали домой, где его ждали спокойствие и забота. Став старше, Обломов пошёл в школу. Во времена своих болезней, главный герой часто пропускал школу. Он мог не являться на уроки по несколько недель, так как родители больше волновались за здоровье их сына, нежели за его образование.

Так, героя воспитали человеком, который боится мира. Обломов вырос в полной изоляции от общества. Он жил в мире любви, нежности и бездействия. Илья Ильич с детства был ограничен в свободе. Из-за своего детства, Обломов стал беспомощным и пугливым человеком. Он стал подвержен апатии. Главной целью и мечтой всей жизни Ильи Ильича становится возвращение в прошлое. Ему полюбилась жизнь в Обломовке.

Описание снов писатели часто используют в своём творчестве. Сны нужны для раскрытия всей сущности характера и души героев. Сон Ильи Ильича Обломова — один из важнейших моментов всего романа, который и даёт читателю понять смысл жизни героя и объяснить, почему же Обломов живёт «обломовщиной».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.