Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ оды На смерть князя Мещерского (Державин Г.Р.)

Державин является создателем философской оды. Всего у него есть два произведение этого жанра, одно из них и является Ода "На смерть князя Мещерского", краткий анализ которой мы сегодня проведем. Второе произведение Державина в жанре "философская ода" - ода Бог.

Краткий анализ оды "На смерть князя Мещерского".

Оды Державина имеют небольшой объем и имеют всего лишь от 80 до 120 строк. Если сравнить оды Державина с одой Ломоносова "На день восшествия...", то мы можно увидеть реальное различие по объему произведений. Поэтому нельзя назвать оду "На смерть князя Мещерского" большим одическим произведением, некоторыми воспринимается как стихотворение. Сразу бросается в глаза разнохарактерность оды - с одной стороны произошла трагедия, умер князь Мещерский, но написана она с радостью.

Главный смыл оды, по моему мнению, что перед смертью все равны. Страшна не сама смерть, а её непредсказуемость ("Сегодня бог, а завтра прах"), ведь нельзя точно предсказать, когда наступит последний день жизни. Но это не повод для уныния, потому что сама жизнь - это бесценный божий дар и каждую минуту нужно наполнять смыслом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.