Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое любовь? по тексту Александра Грина (ЕГЭ по русскому)

Любовь - это чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности к какому-то определенному человеку. Я считаю, что любить может не каждый, потому что не многие могут понять смысла этого прекрасного чувства. Для подтверждения моих слов предлагаю обратиться к тексту Александра Грина.

В отрывке данного нам произведения мы можем увидеть удивительную историю любви: юная девушка Ассоль с самого детства ждала большой корабль с алыми парусами, который, по словам одного "волшебника", должен был быть с прекрасным принцем на борту. Маленькая Ассоль поверила словам "волшебника", и вот, в один прекрасный день, Ассоль, увлеченная чтением, увидела тот самый корабль с алыми парусами(Предложение 5) . Девушка замерла, а после, сразу же кинулась навстречу кораблю. Тем временем капитан Грэй сам ожидал этой прекрасной встречи с юной девушкой, на крейсере весь день было неслужебное настроение, наполненное любовью(Предложения 1-4).

Не помня, как Ассоль покинула дом, она бежала к морю, к своей заветной мечте. Когда она подбежала к берегу, все окружающие разошлись, Ассоль была очень счастлива и до последнего момента не верила в происходящее(Предложения 8, 12, 15, 30). Грэй же был весьма потрясен и удивлён тем, что наступила "невыразимая, недоступная никому драгоценная минута", когда он поднял за подбородок лицо девушки, то понял, что в них было "все лучшее человека(Предложения 31-33). Для меня Ассоль и Грэй-воплощение настоящей и искренней любви, ведь, несмотря на то что эти два человека были на далёком друг от друга расстоянии, они думали лишь друг о друге и с нетерпением ждали того мгновения, когда наступит их долгожданная встреча.

В качестве второго аргумента, подтверждающего мои мысли, хочу привести в пример произведение А.С.Пушкина "Дубровский". В этом произведении главный герой, Владимир Дубровский, с самого начала жаждал мести своему недругу-Троекурову, который погубил его отца и хотел забрать все его имение из-за маленькой ссоры, переросшей в большой конфликт. Сначала Дубровский грабил гостей и друзей Троекурова, после он втерелся ему в доверие, представившись учителем французского, благо никто не знал юношу в лицо. Все шло, казалось бы, по плану, который продумывал для себя Дубровский, но, в тот момент, когда он проник в дом, он увидел дочь Троекурова-Марию- и сразу же влюбился. Для него исчезли все грезы мести для Троекурова, и в одну прекрасную ночь, когда в доме все узнали, что учитель французского-это Дубровский, он решил признаться Марии в своих чувствах, и кем он является. Дубровский предлагал свою помощь Марие, когда ее отец хотел женить ее на старом своём друге, но им, к сожалению, не удалось все провернуть так, чтобы в конце они были вместе. Мария уже успела выйти замуж за старого помещика и не могла нарушить свою клятву, данную в церкви, когда Дубровский остановил их повозку. Владимиру пришлось принять выбор Марии, каким бы он ни был, и оставить их в покое. Данная история символизирует для меня какую-то несчастную историю любви, но, я считаю, что несчастной она стала лишь потому, что отец Марии совершенно не прислушивался к мнению дочери и хотел "оградить ее от плохого", то есть от Дубровского, не спрашивая ее, опять же, мнения. Однако между ними была любовная связь и, если бы не эгоистичное поведение отца Марии, я думаю, что эта молодая пара была бы счастлива.

Таким образом, любовь-это глубокое, эмоциональное и сильное сердечное чувство, присущее лишь немногим людям в этом мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.