Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1881-1894 Александр III Контрреформы (ЕГЭ по истории)

Временной период 1881-1894 явился очень важным в истории Российской Империи. В эти года правит преемник Александра II – Александр III. Также эти времена мы называем термином «контрреформы»

Если отец Александра III был либералом, то у сына были явно консервативные взгляды. В этом большую роль сыграл Обер-прокурор синода и по совместительству его воспитатель - Победоносцев. Последний также разработал манифест «О незыблемости самодержавия», принятый в 1881 году.

Вообще, мы называем это время контрреформами из-за того, что «исправлялись» практически все реформы, совершенные Александром II.

Так, например, вводятся земские участковые начальники, которые назначались министром внутренних дел. И следствием этой реформы явилось укрепление позиций правительства на местах.

В судебной системе значительно повышался имущественный ценз, ограничивалась публичность, упразднялся мировой суд. Всё это вело, если так можно выразиться, к укреплению консерваторских взглядов во всей судебной системе в общем.

Усиливался ценз и в области печати.

Следствием этого явилось закрытие ряда изданий.

Был принят и новый университетский устав в 1884 году. Он привел к лишению университетов автономии. Отдельно в области образования стоит выделить издание циркуляра о «кухаркиных детях» в 1887 году, по которому запрещалось принимать в средние и высшие учебные заведения людей из непривилегированных сословий. Этот циркуляр привёл к ограничению доступа к образованию.

Таким образом, мы можем сделать некоторые выводы о правлении Александра III. Явно видны консерваторские начала императора. Реформы выражали дворянско-крепостнический характер. Но тем не менее, в полной мере реформы Александра II отменены не были. Правление Александра III можно посчитать некой реакцией на испытания, которые выпали на долю дворянства, главным образом из-за отмены крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.