Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 879-912 Олег Вещий (ЕГЭ по истории)

Временной период с 879 по 912 является очень важным в истории России. В эти времена закладывается фундамент будущих государств. После смерти Рюрика в 879 году к власти пришел Олег Вещий. Важно сказать, что он приходился регентом сына Рюрика – Игоря. И правил Олег, как не трудно догадаться, до 912.

Именно при нем происходит образование Древнерусского государства. В 882 году Олег отправился на Киев, где в то время княжили Аскольд и Дир. Последние два человека были убиты. Столица государства была перенесена в Киев. Важной причиной самого похода является желание овладеть торговым путем «из варяг в греки», что и удалось сделать Олегу. К государству были присоединены некоторые восточнославянские племена. В их числе древляне, северяне, радимичи.

Была введена в некотором роде система налогообложения – сбора дани – полюдие.

Олег отправлялся в поход и на Хазар. Следствием этого похода стало заключение договора и освобождением многих племен от уплаты дани. Дань приходилось платить теперь только Вятичам.

Особого упоминания стоят походы на Византию. Один из них был в 907 году. Следствием этого похода стало заключение в этом же году выгодного для Руси мирного договора с Византией. Также следствием стали торговые льготы. Здесь впервые официально упоминается слово «Русь». А в 911 году этот договор был продлен.

Таким образом, можно сказать, что Олег сделал очень много важных вещей на своем веку. Были объединены 2 центра - Киев и Новгород, присоединились племена, то есть было сформировано единое государство. Укреплялась власть Великого князя. Установлена единая налоговая система, которая в недалеком будущем при Ольге будет усовершенствована. Развивалась торговля. Можно сказать, что мы видим бурное развитие молодого государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.