Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




описание по картине В. И. Хабарова Портрет девочки в кресле по плану 7 класс (Школьные сочинения)

План.

I .В.И. Хабаров – художник-портретист и психолог.

II. Описание картины

1. Сюжет картины, факты из прошлого

2. Композиция: центр картины – читающая девочка в кресле.

3. Портрет девочки (внешность, поза, выражение лица)

III. Мое восприятие картины.

Валерия Иосифовича Хабарова называют портретистом от Бога. В своих картинах он проявил себя не только как художник и портретист, но и тонкий психолог, проникающий в душу и мысли человека. Его творчество покорило уже многие страны мира. Выставки Хабарова с успехом прошли в Германии, Франции, Италии, США.

Самой известной его работой стал «Портрет девочки в кресле».

Девочку звали Мила Холдевич. Написал эту картину автор в 1970 году. Это было советское время, когда у детей было мало развлечений. Компьютеров, интернета, увлекательных интерактивных игр не было и в помине. Как рассказывают мои родители, по телевизору далеко не каждый день показывали интересные фильмы и детские передачи. Поэтому девочка, читающая книгу - это знак прошедшей эпохи. Рядом с ней лежат фигурные коньки - еще одно увлечение той поры.

В центре картины девочка лет двенадцати-тринадцати с книгой в руках сидит в ярком синем кресле. Темное круглое кресло, словно портретная рама, отделяет девочку от остальной среды и подчеркивает ее светлый одухотворенный образ. Настенная лампа проливает мягкий свет на фигуру девочки.

У Милы очень приятная внешность: тонкие правильные черты лица, крупные глаза, высокий открытый лоб. Светлые волосы с рыжеватым отливом аккуратно причесаны. Даже само имя Мила напоминает о ее «миловидности». Но не это главное в ее портрете. Художник сумел изобразить в ее портрете непомерную увлеченность. Её поза показывает, как она поглощена занятием: девочка забралась с ногами в кресло, забыв снять тапочки. Брошенные рядом коньки дают нам возможность предположить, что она прибежала с занятий фигурным катанием и, быстро бросив вещи, взялась дочитывать интересную книгу. В то же время, глядя на Милу, мы понимаем, что небрежность ей не несвойственна. Она даже дома одета в белую футболку.

Большая часть книги прочитана, близится развязка, и видно, как девочка погружена в увлекательный мир чтения. Губы у нее слегка приоткрыты, как будто от удивления, взгляд внимательно сосредоточен на странице, а выражение лица как бы говорит: "Вот как! А что же будет потом?!"

Художник смог очень точно передать интерес героини к своему занятию. Когда смотришь на портрет этой девочки, хочется самой заглянуть в книгу и узнать, о чем она читает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.