Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставительный анализ Ольги и Агафьи по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына - две главные героини романа "Обломов", к каждой из которой Илья Ильич испытывает чувства. Но его чувства, как и эти женщины, совершенно различны и не похожи.

Ольга Ильинская - умная, независимая и горделивая женщина. Она хорошо образована, обеспечена, красива, а также хорошо поет, читает книги и знает французский язык. Агафья Пшеницына же уже не так молода, не так красива, она немного полненькая, совершенно необразованна, денег она не имеет. Она самая простая женщина, имеющая обычное приземленное понятие о любви, которое заключается в ужине, порядке в доме и уюте.

Для Ольги же были важны прогулки, походы в театр и музеи. Её чувства были тонки и возвышены.

Но почему же свой выбор Обломов остановил на Агафье?

Дело в том, что Ольга вела активную и насыщенную жизнь, к которой стремилась приобщить и Илью Ильича, но он не был готов к этому после стольких лет проведенных в постоянном безделье. Агафья же, наоборот, ничего не требовала от Обломова, а только готовила и убирала за ним.

Две вышеописанные женщины являются полной противоположностью друг друга. Даже автор раскрывает их образы по-разному: Ольгу - через её душу, а Агафью через её внешние данные. Но несмотря на это, в их характере всё же были общие черты: они обе были добры, спокойны и хозяйственны. Но образ жизни Агафьи более подходил под идеальный образ жизни, который создал для себя Обломов в голове. Это и решило его выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/9015.html