Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Гранина С течением времени начинаю понимать (ЕГЭ по русскому)

Что такое совесть? Над этим вопросом хоть раз задумывался каждый человек. Волнует он и Д. А. Гранина, автора предложенного текста, в котором говорится о проблеме влияния совести на человеческие поступки.

Писатель в своём тексте повествует историю о том, какие поступки человек совершает по совести.

Позиция автора по поднятой теме становится понятной после внимательного прочтения текста. Д. Гранин уверен: совесть-это внутренний голос каждого человека, который помогает оценить то или иное действие. Именно совесть не даёт совершать плохие поступки, идти на преступление, а наоборот заставляет задуматься над своим поведением.

С позицией автора невозможно не согласиться. Я тоже считаю: совесть-это прежде всего нравственность и порядочность в каждом человеке.

Ведь очень важно, когда идёшь по своему жизненному пути каждый раз прислушиваться к ней для того, чтобы найти правильный выход из сложившейся ситуации.

Своё мнение аргументирую примерами из художественной литературы. В романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" мы видим Родиона Раскольникова, который хочет доказать людям, что он не "тварь дрожащая", а "право имеет", поэтому решается на бессовестный поступок-убить старушку-процентщицу. Только после содеянного он чувствует угрызение и муки совести, которые помогли осознать ему свою ошибку и изменили героя в лучшую сторону.

В рассказе А. П. Чехова "Ионыч" мы видим Дмитрия Старцева, который влюбляется в Екатерину Ивановну и делает ей предложение руки и сердца. Но Екатерина ему отказывает, считая, что замужество сможет помешать ее карьере, как пианистки. Героиня через некоторое время жалеет о том, что сделала, но уже было поздно-чувства мужчины остыли. В этом рассказе чётко показано испытание совестью, Екатерина испытывает не только раскаяние и стыд, но и угрызение совестью.

Итак, текст Д. Гранина убеждает нас в том, что совесть-это внутренний судья каждого человека, только она может заставить оценить свои мысли и поступки.

Вариант 2

Какова роль совести в жизни человека? Именно эту проблему в своем тексте поднимает Д.Гранин.

Чтобы привлечь внимание читателей, автор рассказывает случай, произошедший на похоронах Михаила Михайловича Зощенко. То была строгая церемония, мало чего разрешающая. Леонид показывает, как совестливо было ему, ведь Зощенко умер не своей смертью. После, когда участники возвращались домой, Пантелеев говорит: "Слава Богу, хоть кого-то допекло... а мы-то, мы-то", тем самым наталкивая нас на мысль, что совесть дала о себе знать многим.

Позиция автора становится понятна сразу после прочтения первых предложений его текста. Д.Гранин считает, поступок, совершенный по совести - "свободный". Более того, он говорит, что совесть "не бывает ложной".

Сложно не согласится с автором, ведь, действительно, совесть заставляет нас посмотреть на ситуацию с позиции нравственно верной, а значит поступок человека будет более правильным. Совершая зло, человек будет чувствовать угрызения совести, что, может быть, заставит его все исправить.

Вспомним главного героя романа Мэри Шелли "Франкенштейн". Создав чудовище небывалых размеров, он испугался его и оставил одного в этом мире, отчего зверь начал убивать всех близких Франкенштейна. Он предложил ему компромисс: Виктор должен был создать еще одно чудовище - подругу для уже созданного, монстр же оставляет в покое его семью. Работа была почти закончена, когда совесть дала о себе знать: а не опасно ли это для общества? Когда он понял, что два монстра могут наворотить больших бед для человечества, он разрушил всю свою работу, тем самым поставив интересы всех людей выше своих.

Другим, не менее ярким примером может послужить герой романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" Понтий Пилат. Он понимал, что Иешуа невиновен, но всё-таки отправил его на казнь, хотя последнее слово оставалось не за церковью, а за ним. Наказанием за это становится бессмертие. Он должен жить с муками совести вечно

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.