Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ царя Ивана Грозного в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня о купце Калашникове» (ЕГЭ по литературе)

Одним из трех основных героев поэмы М. Ю. Лермонтова «Песня о купце Калашникове» немаловажным является царь Иван Грозный. Его образ играет не последнюю роль в поэме, но имеет меньше всех характеристик в тексте, однако проанализировать его всё равно возможно.

Иван Грозный — единственный герой, имеющий реальную историческую основу. Хоть он и говорит о том, что Кирибеевич из рода Малюты Скуратова, нам неизвестно, существовал ли герой на самом деле. Читая поэму, читатель, естественно, понимает, о ком идет речь — исторический образ Ивана Грозного знаком каждому и поэтому в отдельном представлении не нуждается. Одно лишь его прозвище «Грозный» говорит само за себя.

Даже не зная о жестокостях: опричнине, казнях и многом другом — читатель всё равно заранее имеет представление о суровом характере царя.

Однако в поэме он представлен не однозначно отрицательным персонажем. В самом начале во время пира Иван предстает как достаточно чуткий и внимательный человек. Он примечает грустящего опричника Кирибеевича, и хоть, характерно грозному царю, пытается найти причину его печали в недовольстве «честной службой» или «зависти его славе», узнав о «любовной» причине грусти выражает сочувствие и благословляет опричника, что говорит о его уважении к чувствам и счастью подданных. Также он показывает, в некотором смысле, своё отношение к близким, отстояв честь своего лучшего опричника Кирибеевича и казнив убийцу.

Но это его характеризует и с отрицательной стороны. Не разбираясь в причинах кулачного боя и том, кто на самом деле неправ в этой ситуации, он казнит Калашникова. В действиях царя отчетливо видно преимущество его подчиненных над простым народом, ведь перед боем он обещал наградить победителя. Хорошо характеризует также царя то, что перед кулачным боем именно отрицательный персонаж Кирибеевич поклонился только царю, а Калашников поклонился и всему остальному: Кремлю, церквям и народу.

Иван Грозный — важный и сложный персонаж, как в этой поэме, так и в истории. О его характере до сих пор ведутся споры, однако очевидна как и суровая сторона его характера, так и положительная, хоть и проявлялась она в основном к его подданным, а не к простому народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.