Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Был ли иной путь у Катерины? (Островский А. Н.)

В пьесе А. Н. Островского "Гроза" главной героиней является Кабанова Катерина - молодая, красивая, добрая, открытая девушка. Она - жена Тихона, в браке с которым очень несчастна, потому что вышла замуж не по любви и потому что её вечно оскорбляет, унижает свекровь. Катерина любила Бориса Григорьевича, с которым изменила мужу. И не в состоянии скрывать это от своей семьи, она всё рассказала. Бедная девушка не нашла смысла жить дальше, поэтому бросилась в Волгу и погибла. Прочитав "Грозу", мы невольно задаемся вопросом: "Был ли иной путь у Катерины?". Я считаю, что был, даже не один.

Во-первых, она могла бы уйти в монастырь, ведь Катерина - очень набожная девушка.

Но так как в монастырь не берут замужних женщин, её вернули бы супругу.

Второе - остаться с Борисом. Для Катерины этот путь является сказкой, но Борис просто-напросто не может этого сделать, так как зависит от Дикого, который послал его в Сибирь.

Третий путь - это уйти от Тихона. Нам, людям современным это решение кажется идеальным, но мы знаем, что в то время развод был невозможен, ибо брак заключался перед Богом.

И, в-четвертых, она могла бы просто смириться со своим положением. Она могла бы ничего не говорить своей семье и жить дальше, выслушивая упреки и оскорбления со стороны Кабанихи. Но сама Катерина говорила, что у неё особый характер и что она не сможет долго терпеть этого.

Подведя черту, могу отметить, что иные выходы были, только все они содержат "но". Поэтому для Катерины самоубийство - это единственный вариант решения проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.