Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Про эгоизм, культуру поведения, благородство, скромность «Евгений Онегин», «Мертвые души», «Герой нашего времени», «Капитанская дочка» (Аргументы ЕГЭ)

Культура поведения

Культурой поведения обладают далеко не все. Например, один из героев поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души», помещик Ноздрёв, совсем не умел себя вести. Он взбалмошный и шумный, ругается с зятем на глазах у гостя, что крайне неприлично. Ноздрёв — отвратительный хозяин, на его столе всё блюда либо сырые, либо подгорелые, зато выпивки очень много. Он грубиян и враль, ответил жёстким отказом на предложение Чичикова. «Гостеприимство» Ноздрёва — пример отсутствия культуры поведения.

Скромность

На мой взгляд, настоящий скромный человек — героиня романа в стиха А. С. Пушкина «Евгений Онегин», Татьяна Ларина. Она всегда очень учтива и кротка. Не даёт волю эмоциям. В отличие о младшей сестры, она не любительница громких балов и вечеров.

И вместе с тем, Татьяна — девушка с утончённой и чувствительной натурой, она так сильно переживала за Онегина и Ленского, так впечатлена была своим сном. Татьяна не любит выставлять своих чувств на показ, она скромна и благородна. Недаром, именно она любимый перонаж А. С. Пушкина

Эгоизм

Настоящим эгоистом был главный герой романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», Григорий Печорин. Он украл Бэлу, лишив её семьи и дома, лишь потому, что она привлекла его своей красотой. Но вскоре, как только Бэла полюбила Печорина, он сразу к ней охладел. Он играл чувствами княжны Мэри, манипулировал трусостью Грушницкого. Молодой человек пренебрёг возможностью встречи со своим приятелем Максимом Максимычем. Из-за таких эгоистичных и жестоких поступков Печорин остался одинок.

Благородство

Благородство — это качество, присущее многим дворянам. Вот и главный герой произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Пётр Гринёв оказался поистине благородным человеком. Он решается на дуэль, чтобы защитить честь своей возлюбленной. Гринёв отказывается присягать Пугачёву, не поступившись своими принципами и оставшись верным дворянской присяге даже под угрозой смерти. Я думаю, что такое поведение — пример настоящего благородства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.