Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий анализ эпизода смерти Анны Карениной (Толстой Лев Н.)

Смерть главной героини Анны Карениной была неизбежной. Об этом свидетельствует суть истории и всего творчества Толстого. Писатель понимал значение семьи и точно знал, без близких человек слаб.

У Анны была жизнь особенная. Там было счастье и горе. Внешне у нее было все: деньги, важное место в обществе, муж и сын. Но внутри она мучилась от того, что была вынуждена выйти замуж не по любви. Встреча с Вронским все перевернула. Анна нашла в себе сил бросить семью. Но автор четко дает понять, что это грех.

Все время он сравнивает чистые чувства с развратом. История Левина, где все невинно, и история Анны – это два разных течения. Одна заканчивается счастливо, другая – обречена.

Анализируя эпизод смерти Анны Карениной, стоит начать с предзнаменований.

Ярким моментом была смерть служащего, который попал под поезд. Будто знак судьбы он ворвался в повествование. Под конец истории Анна все чаще стала думать о смерти. Она с ужасом смотрела на баночку опиума, готовилась.

Последние разговоры ее были похожи на прощание. Уже тогда она знала о своей судьбе. Читателю все время хочется остановить эту тяжесть. Но нам лишь остается наблюдать за тем, какой жизненный урок преподносит Толстой.

Анна не хотела умирать. Ей было плохо, она чувствовала себя несчастной. Но она все еще хотела жить. Об этом свидетельствует то, в каком ужасе она была, находясь уже на рельсах. Она хотела встать, но было поздно.

Автор твердой рукой писал этот эпизод. Там не было жалости, лишь осознание того, к чему приводит грех и измена. Мысли Анна в последние моменты были простыми и обремененными. Она потерялась. Нам остается лишь хорошенько обдумать все это и принять для себя полученную мудрость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.