Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика образа Ивана Тимоеевича по повести Олеся (Куприн А. И.)

Александр Куприн весьма драматично рассказал о судьбе типичного русского интеллигента. Коих можно охарактеризовать как людей не предприимчивых, не действующих, в противоречие к тому, что они многое знают, понимают и чувствуют. Будь деятельность такого интеллигента более активной — она стала бы результативна, но Иван Тимофеевич не способен придать ей значимости.

Этих героев можно было наблюдать в русской литературе начиная с образа Обломова-Гончарова. Иван Тимофеевич очень близок к нему, пусть он и не пролеживает диван, но его пассивность сказывается на его судьбе ничуть не лучше.

Когда нужна решимость, он может засомневаться : «А я как же? Обо мне ты и думать даже не хочешь!». А ведь он таким восклицанием создал проблем горячо любимой женщине.

Автор наполнил образ как положительными чертами, так и требующими презрения. Грамотный, умный мужчина совершенно не понимает чем занять самого себя во время пребывания в Полесье. Иван Тимофеевич берется от безделья лечить людей, обучать грамоте Ярмолу, знакомится с местной интеллигенцией. Ему хочется чего-то яркого и интересного. Так Иван Тимофеевич знакомится с местными ведьмами. Необычная девушка Олеся подмечает его плохое качество: «Слову вы своему не господин». И оказалась права.

Отвратительно читать измышления Ивана Тимофеевича, где он показывает что условности для него важнее, чем любовь. Например, мнение общества: герой мысленно примеряет на Олесю роль светской дамы и оказывается недоволен получившейся картиной.

Судьба Ивана Тимофеевича оказалась несчастлива, в соответствии с предсказанием юной ведьмы. И поменять он ничего не сумел. Начитанный и неглупый он не прислушивается к себе и своим ощущениям. Когда Олеся противилась воцерквлению, он вдруг решил уговорить ее сделать это. А ведь чувства предупреждали его: героя охватил ужас и желание попросить Олесю не идти в церковь. Но он так не поступил. Не уберег от предвиденных последствий свою любимую.

Влюбленный Иван Тимофеевич оказался не способен на поступок. Он привык жить плывя по течению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.