Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается трагедия Григория Мелехова по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Произведение М. Шолохова "Тихий дон" необычайно сложное для восприятия, не только из за колоритной речи казаков о которых идёт речь в романе, но и из за самого посыла. Особенна сложен он для людей у которых у самих не самый простой период в жизни - для школьников. Тебе нужно принять множество решений и это произведение все больше тебя путает в себе.

В этом романе речь идёт о казаке Григории Мелехове, вернее о его попытках понять жизнь и смысл войны. Человек он добрый, сильно привязанный к своим корням, к своей земле. Ему очень тяжело дается война. О своем первом убийстве он помнит еще долгое время, это его и терзает, из за этого у него и начали появляться вопросы.

Зачем нужна война? Есть ли в ней смысл? Григорий добросовестно воевал и даже первым получил Георгиевский крест, но его терзает всё происходящее вокруг. В течение всего романа мы видим как человек искренне любящий жизнь теряет в неё веру. Эта история может показать только то что войны ломают некоторых людей а других наоборот ожесточают как Григория. Начав ближе общаться с Чубатым, появилось влияние на характер Мелехова: «пропала жалость к человеку», «очерствело, огрубело сердце".

Произведение на всей своей протяженности трагическое. Война забрала у Григория всё: друзей, родных, любовь, веру. Война кардинально изменила этого человека. А теперь задайте себе вопрос. Нужны ли такие изменения в людях?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.