Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние канцеляризмов на нашу речь по тексту Н. Галя (ЕГЭ по русскому)

Как влияет частое употребление канцеляризмов на нашу речь? Как избавиться т этих слов и научиться говорить правильно? Именно на эти вопросы пытается ответить в своем тексте Н. Галь.

В данном отрывке автор предупреждает нас об опасности канцелярита и речевых штампов. Он утверждает, что они не несут ни мысли, ни чувства, ни какой-либо информации. Такие слова лишь засоряют нашу речь. Галь отмечает, что люди «отравлены» канцеляритом. Мы настолько часто используем их в своей речи, что даже не замечаем этого.

Порой, даже в самых простых повседневных бытовых ситуациях можно услышать речь, усыпанную канцеляризмами. Недаром автор предостерегает нас: «Берегись канцелярита!». Он советует нам следить за своей речью и избежать употребления этих бессмысленных выражений.

Позиция автора мне ясна и я с ней согласна. Бережно относиться к родному языку – очень важно. И люди должны остерегаться канцеляризмов, чтобы не засорять свою речь.

Многие знаменитые российские лингвисты и языковеды обращались в своих трудах к теме слишком прочно вросших в нашу речь канцеляризмов. Одним из таких ученых является советский писатель Борис Тимофеев. В своей книге «Правильно ли мы говорим?» от отводит для освещения этой темы целую главу. Тимофеев называет канцеляризмы «словесными сорняками» и призывает остерегаться их как в повседневной жизни, так и в докладах и выступлениях.

В наше время употребление канцеляризмов достигло ужасающих масштабов. Однажды я заинтересовалась этой темой и решила провести небольшое исследование. Я использовала одну из популярных поисковых систем «Яндекс», чтобы посмотреть, насколько часто встречаются на различных сайтах некоторые канцеляризмы. На один из таких запросов «Яндекс» показал более двухсот миллионов результатов. Это говорит о том, что канцеляриты не так-то просто искоренить, ведь они уже прочно вошли в нашу речь, как в устную, так и в письменную.

Хотелось бы еще раз отметить важность затронутой проблемы. Очень важно для человека уважать свой язык, говорить правильно и красиво. А различные речевые штампы и канцеляризмы только мешают этому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.