Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как повлияли на ночлежников проповеди странника Луки по пьесе На дне (Горький Максим)

Пьеса Горького «На дне» охватывает множество проблем, в ней поднимаются различные острые социальные вопросы. Горький показывает дно человеческой души, отраженное в пребывании ночлежников на «дне жизни». Так же автор побуждает нас задуматься над тем, что полезнее человеку: горькая правда или сладкая ложь.

Один из героев пьесы, странник Лука, лжет во имя сострадания. Он руководствуется правилом «ложь во благо», не понимая, что таковой не существует. Лука не верит в то, что жители ночлежки способны на решительные поступки. Он считает, что эти люди достойны жалости и сострадания. Именно поэтому он заставляет их поверить в мечты, которым не суждено сбыться. Лука внушает Пеплу мысль о переезде в Сибирь, где тот сможет начать совершенно новую жизнь, убеждает актера, что тот сможет вылечиться от алкоголизма в бесплатной чудо-больнице.

Даже больной умирающей Анне Лука рассказывает сказки. Он говорит ей о том, что после смерти ее ждет вечный покой, полагающийся ей за все перенесенные страдания.

Луке удалось вдохнуть во всех этих людей надежду, веру в светлое будущее, но не более. Странник не подсказал им, как действовать для того, чтобы достигнуть их целей. Он не научил их действовать, а лишь вложил в их головы ложные несбыточные мечты. Своими проповедями Лука не укреплял веры человека в свои силы, не готовил его к борьбе с трудностями. Человек не может постоянно жить иллюзиями, рано или поздно к нему приходит осознание горькой правды. Именно это произошло с актером, обманутым ложными надеждами. Он не смог вынести суровой действительности, в которой ему грозило лишь жалкое существование без каких-либо изменений, и покончил с собой.

Итак, проповеди Луки повлияли на ночлежников негативно. Нельзя вселять в человека ложные надежды, не объясняя, что добиться чего-то в жизни очень тяжело. Такое влияние может привести к ужасным последствиям. Ведь все, чего мы добиваемся в жизни, зависит от нас самих, от наших действий, а не веры в иллюзорное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.