Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существует ли истинная дружба в нашей жизни (Школьные сочинения)

Что такое дружба? Кто такой настоящий друг? Существует ли истинная дружба в нашей жизни? Эти и многие другие вопросы волнуют людей на протяжении многих лет.

Друг - это человек , который никогда не предаст, это твоя поддержка и опора. Прежде всего , дружба завязывается на взаимопонимании, взаимопомощи и доверии. По моему мнению , друг должен обладать такими качествами как открытость, доброта и искренность. С ним мы можем чувствовать себя раскованно , легко, каждый из нас может быть самим собой . Имея друга, мы становимся счастливее, радостнее, а улыбка не сходит с нашего лица. Фантаст Б. Вербер говорил : "Дружба - это возможность стоять плечом к плечу". Действительно , настоящий друг никогда тебя не оставит, он будет рядом не только в радостные, но и в трудные минуты. У каждого ли из нас может быть такой друг? Мне кажется, что нет, ведь умение дружить тоже является неотъемлемой частью настоящей дружбы.

Если ты не умеешь хранить сокровенные тайны , рассказанные другом, то о каком доверии идет речь? Друг - великое сокровище, которое нужно беречь и, конечно же, постараться не потерять.

В мировой художественной литературе многие поэты и писатели обращались к теме дружбы. Так, И.А. Гончаров в романе " Обломов " показывает нам дружбу Андрея Штольца и Ильи Обломова . Эти два человека совершенно разные по характеру, по образу жизни, но тем не менее судьба сводит их . Обломов - ленивый и пассивный, он никогда ничего не делает, а Штольц, наоборот, очень активный человек, постоянно движущийся вперед . Андрей Штольц всегда пытался как -то расшевелить друга, возвратить его к нормальной жизни, он даже знакомит Обломова с Ольгой, но все попытки оказались тщетны . Естественно, никто и никогда не заставит делать человека то, чего он сам никогда не хотел и не хочет делать .

Обращаясь к роману Ф. М. Достоевского " Преступление и наказание " , мы сразу же вспоминаем о дружбе Раскольникова и Разумихина . К кому может пойти человек, у которого что-то случилось ? Бесспорно, к другу . Совершив преступление, Раскольников сразу пошел к Разумихину попросить совета, рассказать всё, что лежит у него на душе . Когда же Раскольников заболел, друг заботился о нём, вызвал врача и даже отводил подозрения по убийству . Разумихин, мать и сестра - вот людт, которым доверял Раскольников . Он ненавидел весь мир, но именно семья и друг делали его жизнь счастливее.

В жизни каждого человека должны быть настоящие друзья и верные товарищи . Нужно дорожить дружбой и наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе с другом .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.