Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Три смерти в повести (Гоголь Н. В.)

Повесть «Тарас Бульба» посвящена борьбе казаков за свободу и независимость страны. Н. В. Гоголь долго изучал и хорошо знал историю своего края, его привлекали люди смелые, воинственные. Именно таких людей изобразил в своей повести.

Главными героями повести являются Тарас Бульба и двое его сыновей, Остап и Андрий. Они молоды и сильны. Они только что вернулись из бурсы, где обучались грамоте. Тарас — так называемый «ветеран войн». За свою жизнь он видел много войн и сражений. И для сыновей он выбрал дело, которое считал единственно мужским- защиту родной страны.

В повести показаны три смерти. Погибает Тарас Бульба и его сыновья.

Самой трагической является смерть младшего сына Андрия, его убивает отец за то, что он предал Родину, во имя любви, тем самым он запятнал честь своей семьи. Тарас Бульба убивает сына со словами: «Я тебя породил — я тебя и убью!».

Смерть же Остапа более героическая, он погиб во имя Родины. Благодаря своей стойкости и мужеству, он не растрепал ничего в плену врага, из-за этого он и принял свою мучительную смерть, но при этом приобрёл в глазах противника образ героя.

Кончина Тараса Бульбы являет образ героизма во имя Отчизны. Во время своих последних минут жизни, его волнует не то, что он больше никогда не увидит свою родимую сторонку, а он волнуется за судьбу своих товарищей, которым грозит опасность. Его последние слова — это напутствие товарищам вернуться и продолжить борьбу с врагами.

Меня очень вдохновила эта повесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.