Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл противопоставления Остапа и Андрия по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

В повести «Тарас Бульба» автор представляет нам двух братьев-казаков, Остапа и Андрия. Они родились в совершенно равных условиях, но всё же внутренне сильно отличались.

Остапу тяжело учиться, но при этом он был прекрасным товарищем, никогда не скидывал свою вину на других, а Андрий же, наоборот, льстивый, увёртливый, но при этом любящий учиться. По характеру Остап спокоен, рассудителен. Он старается продолжать старинные традиции и чтит своих предков. Андрий же показан Гоголем в противопоставлении с Остапом. Он интересуется новостями, торговлей и другими вещами. Ему безразлична ситуация происходящая вокруг него. Андрий предал Родину ради любимой девушки и перешёл во вражеский полк.

Это стало трагедией для его отца - Тараса Бульбы. Не случайно, ведь убийство сына-предателя стало для него очищением позора. Остап и его отец Тарас верны казачьему долгу и для них важнее честь, чем жизнь своего близкого.

В отличие от Андрия, Остап принял геройскую смерть, вытерпев при этом все муки в польском плену. Он был уверен, что умрёт за правое дело и ему нечего бояться.

Прочитав эту повесть я понял, что если любить свою отчизну, тогда всякая беда будет по плечу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.