Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в лирике Ахматовой (ЕГЭ по литературе)

Ахматова смогла пережить тяжелые годы для России. Все переживания, терзания она излагала в стихотворении. Она любила свою родину и был настоявшим патриотом.

Так в стихотворении «Когда в тоске самоубийства…» лирическая героиня оценивает эпоху со страхом, потому что события происходят во время революции и первой мировой. «Когда в тоске самоубийства Народ гостей немецких ждал»: люди по-разному реагируют на революцию. Одних она опьяняла (они считали, что приход немцев сулит благоприятным исходом), а других наоборот страшила. Люди испытывают отчаяние, уныние и страх, что сравнимо с самоубийством. Сама же лирическая героиня слышит голос, который нашёптывает ей оставить Россию и бежать за границу, где сейчас спокойно и можно хорошо устроиться.

Так перед ней встает не простой выбор, но, будучи патриотом соей родины, она остаётся. Ахматова не стала переступать через свои принципы и решила вытерпеть все вместе с народом, поэтому она равнодушно закрывает уши, чтобы не слышать манящий голос. В другом же стихотворении «Не с теми я, кто бросил землю…». Ахматова противопоставляет эмигрантов и патриотов, которые не оставили родину в тяжелое время. Однако она не осуждает «изгнанников». Поэтесса считает, что они пошли по «темной дороге» и им не позавидуешь, так как слишком тяжело пережить горькую разлуки с Россией. Кто остался же ждет более благородный и правильный путь. Они решили вытереть всё во имя любви к родине.

Таким образом, Ахматова была истинным патриотом соей страны. Она переживала многие изменяя в её истории, но это никак ей не помешало выражать свои мысли и чувства в стихотворениях. Наоборот, это позволило ей больше прочувствовать связь с любимой родиной и выражать это в своей лирике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.