Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какая религия мне ближе и почему? Лучшая религия для меня. Почему я выбрал такую веру? (Школьные сочинения)

У каждого человека своё мировоззрение, все по-разному воспринимают мир, и каждый верит в то, что ему ближе. В мире существует огромное количество различных религий, однако я бы предпочёл Буддизм. Постараюсь объяснить свой выбор.

На мой взгляд, наиболее соответствует моим взглядам именно Буддизм, потому что я считаю её одной из самых мудрейших и толерантных религий. Во-первых, в «священном писании» Буддистов, которое называется «трипитака», очень подробно и лаконично объяснены все аспекты бытия, которые не вызывают сомнений в том, что в данной религии самое верное понимание сути мироустройства.

Во-вторых, Буддизм, по моему мнению, самое веротерпимое к другим верам учение, в котором даже разрешено одновременное исповедование других религий. В-третьих, одним из самых важных плюсов Буддизма я считаю то, что по этой вере земная жизнь не является некой подготовкой к загробной «лучшей», а говорится о том, что в нашей жизни так же можно достигнуть многого и освободиться от страданий, указан путь избавления, то есть отказ от бытия в этом мире и уход в нирвану, в то время как во многих других религиях «путь просвещения» заключается лишь в молитвах и, посредством них, достижении рая после смерти. В-четвёртых, Буддизм – одна из самых миролюбивых религий, предписывающая доброжелательное отношение ко всем живым существам. Одновременно с этим, в отличие от, например, Христианства (Крестовые походы), у Буддизма практически нет фанатических ответвлений, когда религия превращается в идеологию, и у последователей появляются цели, вроде обращения других людей в свою веру. В-пятых, одной из самых важных черт я считаю то, что в отличие от других религий, эта вера делает акцент на внутреннем выборе человека и его личностных качествах, в то время как в большинстве других вероисповеданиях, поступки человека должны в точности соответствовать догмам и правилам.

Итак, исходя из вышесказанного, для меня Буддизм ближе других религий, потому что по моим убеждениям вера не должна сильного ограничивать личность огромным количеством догм, которые, как мне кажется являются лишь удобными «рычагами» управления обществом со стороны государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.