Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Cтихотворения Пророк Пушкина и Лермонтова (Сравнительный анализ)

Стихотворения, носящие названия "Пророк", есть у двух великих русских поэтов - А.С. Пушкина и М.Ю.Лермонтова. Однако стоит заметить, что образ лирического героя - пророка - у них совершенно разный.

Пророк для Пушкина - человек избранный, уединенный мыслитель, обладающий даром поэтического проницания и смело зовущий заблудившихся, грешных людей к прозрению и покаянию, публично проповедующий законы истины и веры.

Пророк Лермонтова - это трагический образ, его презирают, забрасывают камнями.

Стихотворение Пушкина соединяет в себе псалом, оду и проповедь ветхозаветного пророка. Здесь идет речь о высоком предназначении и природе поэтического дара. Дар прозрения открывает пророку путь к ясному, полному пониманию природы мира. Но этот путь тернист, полон испытаний и жертв. Назначение пушкинского пророка - внимать тайнам мира.

Долг пророка - говорить людям правду на высоком языке своего ремесла. Герой Лермонтова - абсолютная противоположность. Он уже не посредник между Богом и людьми.

Оба стихотворения написаны четырехстопным ямбом.

Таким образом, сравнив данные стихотворения, мы видим, что Лермонтов полностью разделяет представление Пушкина о предназначении поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.