Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие драматургические средства и как помогают автору раскрыть характеры героев в приведенном фрагменте?9. в каких произведениях русских писателей звучит тема духовного оскудения личности и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой М. Горького (ЕГЭ по литературе)

8, Какие драматургические средства и как помогают автору раскрыть характеры героев в приведенном фрагменте?

драматургические средства в драме "Гроза" помогают автору раскрыть характеры героев.

во-первых, А.Н. Островский использует ремарки. Автор на протяжении всей пьесы комментирует и уточняет действия героев, это помогает увидеть эмоции и чувства персонажей :"(С сердцем.) " , "(с гневом) ".

во-вторых, А.Н. Островский использует говорящие фамилии. с помощью этого драматургического средства, более глубоко раскрываются характеры героев.

Фамилия "Дикой" образована от слова дикий. Она очерчивает образ персонажа, показывает его скупость и жестокость. также "Кулигин" созвучен с фамилией известного русского изобретателя. это говорит о мудрости и предприимчивости героя .

таким образом, драматургические средства в драме А.Н. Островского "Гроза" помогают автору раскрыть характеры персонажей.

9. в каких произведениях русских писателей звучит тема духовного оскудения личности и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой М. Горького «На дне»?

во многих произведениях русских писателей звучит тема духовного оскудения личности .

в рассказе А.П. Чехова "Ионыч"происходит деградация персонажа. в начале произведения главный герой перспективно смотрит в будущее. он мечтает лечить людей. Но через время, его взгляды меняются. Его главным занятием становится пересчитывание денег. Черта сходства с произведением М. Горького «На дне» - Ионыч, как и Актер, меняет свой образ жизни, он не в силах бороться со своим недугом. различие состоит в том, что причиной оскудения главного героя в рассказе А.П. Чехова "Ионыч", - влияние общества. А у Актера - алкогольная зависимость.

также в произведении Ф.М. Достоевского "преступление и наказание" происходит духовное оскудение личности . Мармеладов - спившийся отставной чиновник. Из-за алкоголизма персонажа его семья впала в нищету, вследствие чего его дочь Соня вынуждена заниматься "непристойной работой", чтобы заработать деньги. Черта сходства с произведением М. Горького «На дне» - Мармеладов, как и Актер считает себя слабым человеком. также признает, что он не в силах бороться со своим недугом. Черта различия состоит в том, что оскудение Мармеладова приносит проблемы его семье, а деградация Актера никому не вредит .

таким образом, во многих произведениях русских писателей звучит тема духовного оскудения личности .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском