Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое память? по тексту Гранина Вариант 35 ЕГЭ 2017 Цыбулько (ЕГЭ по русскому)

Что такое память? Как она работает? Почему что-то мы запоминаем, а что-то забываем? Именно проблему памяти раскрывает Гранин в этом тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя автор приводит развернутый монолог о памяти человека. В самом начале он говорит что «начало жизни в памяти не остается» и действительно, ведь мы не помним самого раннего детства. Потому что в том раннем возрасте мы ещё не способны запомнить ту или иную информацию. Так же Гранин говорит о том, что многие русские писатели, работая над произведениями о детстве, не могли ничего вспомнить. Например, Михаил Зощенко «долго мучился», когда работал над своим «Перед восходом солнца». Так как был уже в зрелом возрасте и ничего не мог вспомнить о раннем детстве.

Даниил Александрович Гранин убежден, что именно из детских воспоминаний состоит личность человека.

Я полностью согласен с автором, и так же считаю ценность памяти в том, что она связывает человека с его прошлым.

Так же мы можем вспомнить эту проблему у Чингиза Айтматова. В его романе «И дольше века длится день…» приведена легенда о манкуртах – людях, которых пытками лишили памяти. Они не отдают себе отчета в том, кто они такие, потому что не понимают, что такое свобода, и даже не осознают себя людьми. Можно сказать, что человек без памяти уже не человек. То есть Чингиз Айтматов тоже считал, что именно память формирует личность.

Память очень важна в жизни каждого из нас, как я уже говорил, она формирует нашу личность. И потеряв память, человек теряет себя как личность. Если весь народ потеряет память, мы превратимся в «стадо рабов». Поэтому очень важно больше помнить о своём прошлом.

В заключение ещё раз подчеркну, что человеку важно помнить всю свою жизнь, а не стараться забыть те или иные отрывки своей жизни. Теряя память, человек теряет себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.