Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как ты понимаешь смысл слов сострадание сочувствие (Школьные сочинения)

Сострадание - чувство, присущее любому человеку. Это слово можно заменить синонимом сочувствие.

Когда мы можем испытывать сострадание? Чаще всего, когда жалеем кого-то. Например, в рассказе Трояновского, главный герой повстречал собаку, она была очень умной и жила у их соседей. Но хозяйка не любила ее, называла бесполезной и однажды облила кипятком. Мальчик, узнав, что хозяйка вышвырнула собаку из дома, начал чувствовать себя не в той тарелке. А увидев ее на улице он был шокирован. Когда-то белый и пушистый песик, стал облезлым и кое-где была видна розовая кожа. Мальчик позвал ее, но она лишь только взглянула на него. И этот взгляд ожег душу. Именно в этот момент читатель чувствует сострадание но отношению к собаке.

Она была предана единственным человеком, которому доверяла - хозяином.

Конечно, в жизни тоже очень часто встречаются подобные моменты. Помню, как-то раз в детстве, я и моя одноклассница нашли котенка на улице. Но у нас не было возможности забрать его к себе. Мы начали бегать по этажам моего подъезда и звонить в квартиры, надеясь, что кто-нибудь сможет о нем позаботишься. Мы сострадали ему, поэтому пытались хоть как-то помочь. Если бы мы не нашли его, то возможно, он был бы уже разгрызен собаками или его могла сбить машина.

Иными словами, сострадание - это когда ты чувствуешь жалость к чему или кому-либо, и тебе хочется помочь ему справиться с его тяжким бременем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.