Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1132-1236 (ЕГЭ по истории)

Период 1132-1236 является довольно важным в истории российской государственности. Эта эпоха считается началом и расцветом феодальной раздробленности на Руси, когда выделяются новые сильные геополитические центры. Началась она в 1132 году после смерти Мстислава Великого, сына Владимира Мономаха.

Причиной раздробленности был неудачный порядок наследования — так называемая лествичная система, по которой престол переходил старшему мужчине в роду. Также причина раздробленности была в том, что княжеских родов было очень много и все представители желали занять Киевский стол. Феодальная раздробленность приводила к многочисленным княжескими усобицами (например, после смерти Юрия Долгорукого или Андрея Боголюбского). Также усобицы приводили к усилению отдельных княжеств, которые потом претендовали на роли центра Руси.

Так например, возвысилось Ростово-Суздальское княжество, которое впоследствии стала Владимиро-Суздальским.

С 1125 по 1157 гг. им управлял младший сын Владимира Мономаха — Юрий Владимирович Долгорукий, известный как основатель Москвы. Это был очень амбициозный человек, который поборолся за Киевский стол и стал Великим князем в 1155-1157 гг. Князь Юрий Долгорукий основал не только Москву, он в целом известен своей градостроительной политикой. Он основал такие города как Кострома, Юрьев-Польский, Дмитров. К сожалению, в 1157 году он, скорее всего, был умерщвлен своими противниками. Как мы видим, этот человек укрепил своё княжество и довольно сильные возвысил его.

Его сын Андрей Боголюбский пошел по стопам своего отца и также заботился о благосостоянии своей земли. Он перенес столицу во Владимир на Клязьме, построив там, как в Киеве, Золотые ворота и Успенский собор. С его правлением связаны события 1169 года, когда войска его сына Мстислава взяли Киев «на щит», разграбив древний город. Это очень подорвало авторитет Киева, возвышая Владимир. Андрей Боголюбский был убит заговорщиками в 1174 году в своей резиденции в Боголюбово.

Второй сын Юрия Долгорукого Всеволод Большое Гнездо прославился как сильный, самостоятельный правитель. Он занимал Владимирский стол с 1176 (после усобицы) по 1212 гг. При нём сильно укрепилась именно княжеская власть. Он держал в повиновении бояр, впервые ввел титул Великого князя Владимирского. Во всех княжества Северо-Восточной Руси (кроме Рязанского) сидели в дальнейшем его потомки.

После его смерти началась очередная усобица: стол во Владимире занимали поочередно его сыновья. Русь ослабевала по причине раздробленности, каждое княжество желало выделиться и стать максимально самостоятельным. Из того, что с каждой усобицей ситуация на Руси становилось ещё нестабильнее, хан Батый смог без труда за короткий срок завоевать территория государства, начав с 1237 года. Стоит отметить, что в 1223 году случилось первое столкновение монголо-татар с Русью - битва на Калке. Несогласованные войска русских и половцев потерпели сокрушительное поражение от монгольского отряда, русские князья были казнены.

Этот исторический период (1132-1236) имеет разные оценки в историографии. С одной стороны, распад единой территории Руси ознаменовал собой возвышение отдельных княжеств, которые были действительно сильны. С другой стороны, раздробленность стала причиной несостоятельности русских войск в противостоянии монголам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.